Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Новые коньки (свои) не скользят по сравнению с взятыми в прокате

Автор
Сообщение
Lylynx
Сообщений: 6
27.01.2013, 03:23
Новые коньки (свои) не скользят по сравнению с взятыми в прокате
Скажу сразу, кататься не умею, только учусь, вернее, пытаюсь учиться.
Первый раз на коньки, взятые в прокате, встала «за компанию». Была, конечно, как курица на льду, но к концу прокатного часа более-менее скользить уже получалось. Так понравилось, что пошла в магазин и купила собственные коньки, чтобы учиться дальше.
Тут и начались проблемы. Мои коньки тупо «не скользили».. хоть пешком ходи. Думала, дело в заточке. Пошла в тот же магазин, где купила (к слову, это «ССМ»), заточили.. Все равно – коньки не едут, постоянно цепляюсь и спотыкаюсь. Подумала, что все дело в нижнем зубце (он очень большой был) – попросила его сточить. Сточили – не помогло, все равно не скользят коньки. Сходила к другому мастеру на другой каток – заточили еще раз. Стало немого лучше, но именно «немного».. Взяла снова коньки в прокате, сравнить – и на них все замечательно – они скользят! Встала на свои – не едут… Подскажите, пжл, что это может быть такое?? Коньки Graf Chamonix, куплены, как уже говорилось, не на китайской барахолке.. Они очень жесткие, фиксируют ногу капитально, в любую сторону не согнуть. На лезвии после заточек как будто кусочек какой-то пленки откололся.. Это как-то влияет на скольжение?

Спасибо всем, кто поможет.
Ответов:  83
Страницы: 1 2 3 4 5
Амарант
Сообщений: 34289
27.01.2013, 04:45
Lylynx если бы ваши коньки не были китайским барахлом, вам бы руки оторвать за то что вы сделали с лезвиями Какой идиот надоумил вас сточить нижние зубцы?
"Не едут" ваши коньки скорее всего потому, что они слишком остро заточены а вы не умеете правильно толкаться. А на тупых прокатных лезвие проскальзывает в любую сторону, вот и все.
Хотя есть, конечно, еще вариант, что там настолько дерьмовая сталь, что острые ребра тут же заламываются.
Вы, кстати, ведь наверняка еще без чехлов до льда топаете по бетонному полу/асфальту?
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
27.01.2013, 09:37
Lylynx
А мне кажется, просто тупо слишком жесткие ботинки... Я некогда брала в прокате целиком пластиковые на застежках как у роликов. Не едут! Расстегнула ПОЛНОСТЬЮ - тогда поехала.
Может быть, вы затягиваете по привычке шнурки? попробуйте просто положить шнурки не затягивая и проверить, что сесть до низу можно. Я сейчас пытаюсь кататься в дочкиных коньках для двойных-тройных прыжков - так нужно сказать, ребрами толкаться в них гораздо труднее, чем в совершенно мягких Ботас, которые у меня были. Только и делаю, что перешнуровываю шнурки и ищу то состояние, когда пятка еще вверх-вниз не ходит, а толкаться ребром уже можно (но у меня еще голеностоп жесткий).
Lylynx
Сообщений: 6
27.01.2013, 15:40
Амарант пишет:
Вы, кстати, ведь наверняка еще без чехлов до льда топаете по бетонному полу/асфальту?

Да, а еще мусор на улице бросаю мимо урны, перехожу на красный.. так, что ж еще я делаю.. ладно, потом вспомню напишу.
В принципе, к мешку г... негатива на новичка я была готова.
Коньки стоят чуть больше 2-х тыс, ясно, что не те десятки тысяч, к которым вы здесь привыкли. Зачем мне, только начиная, брать "золотые" коньки? И вот уж чем уверена, так это в том, что в прокате коньки не дороже моих.
Лучше б сказали что-нибудь про отколовшийся кусочек не знаю чего.. типа фольги, что ли, на лезвии у зубцов, Мистер всезнайка.


Varvara пишет:
А мне кажется, просто тупо слишком жесткие ботинки.

Да, у меня такая мысль тоже мелькала уже... Они действительно очень жесткие и я, начитавшись советов, действительно, их затягиваю... Спасибо, я попробую ослабить.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
27.01.2013, 16:02
Lylynx
Девушка, коньки у вас, и без того плохие, без зубца теперь годятся только на катание по кругам, - вперед и, может, взад тоже Ничего страшного в этом нет, от этого тоже можно получать драйв и удовольствие. НО: прежде всего, перед тем, как кататься, возьмите пару уроков с инструктором, он поставит вам правильный реберный толчок, расскажет, где должен быть конек во время скольжения, на каком ребре, покажет правильную усядку корпусом на конек, поможет правильно зашнуроваться. Прокатные коньки обычно точат под хоккейную длинную и ровную по всей длине заточку, и катить можно на них без правильной посадки, хоть на передней части лезвия, хоть на средней, как угодно. Если же коньки имеют фигурную кривизну (даже такие незамысловатые как ваши), то на ход вперед нужно садиться на заднюю, плоскую часть лезвия. Если тело завалено вперед, никакой езды не будет - в том числе из-за зубца. Возьмите, ради бога, пару уроков у инструктора.
lsd
Сообщений: 3152
27.01.2013, 16:03
> Я сейчас пытаюсь кататься в дочкиных коньках для двойных-тройных прыжков
Ура.))) Значит, вдохновили, если можно так сказать.)

Что до топикстатера... Никто ничем Вас не поливал, Амарант написала все, как есть, увы.

> Коньки стоят чуть больше 2-х тыс, ясно, что не те десятки тысяч, к которым вы здесь привыкли.

Вы не поверите, но отличнейшие коньки (бу) можно приобрести за сумму куда скромнее даже 10 тыр. Например, мои перед покупкой были показаны ребятам в проскейтинге и А.П. (для оценки их состояния), все признали их "подарком на нг" (в проскейтинге вообще посчитали, что они недораскатаны), стоили они меньше 10 (хотя новые под 30000)
И хотя я твердо стояла на принципе про плохого танцора и была железно убеждена, что новичку можно и на хламе кататься... мнение я свое изменила после 1-ого же выхода на "новых" конечках. Небо и земля, не стоило вообще влезать в китайский хлам.
45уу
Сообщений: 138
27.01.2013, 16:08
Lylynx
Слушайте, ну если вы зубец спилили-то какой реакции ждали? Коньки у вас г...Ботинок из клеенки,жесткость ни при чем. В той же цене Граф Монтана- для начала ОК.Никто не предлагает за десятки тысяч-но у вас модель правда барахло, извините. Плюс 500- 1000-и можно неплохие взять.И при чем тут бросание мусора? Вас в свинстве никто не обвинял, а вот учитывая спиленный зубец в не бережном отношении к конькам заподозрить можно.
idenis
Сообщений: 638
27.01.2013, 16:23
Lylynx пишет:
Спасибо, я попробую ослабить

Думаю, не в шнуровке дело. Мои коньки сразу после заточки также тормозили, начинали скользить только после часа раскатки. Сейчас точу у нормального мастера, проблем нет.
Амарант
Сообщений: 34289
27.01.2013, 16:40
lsd пишет:
Вы не поверите, но отличнейшие коньки (бу) можно приобрести за сумму куда скромнее даже 10 тыр

Ну так я на днях писала, что купила за те же 2тр б/у Риспорты для тройных прыжков в совершенно вменяемом состоянии, с хорошими раздвижными чехлами и сумкой! тоже настоящий подарок на НГ (не мне, это дочке)
И дело тут не в цене, а в том, что человек свои и так дешевые коньки, испортил окончательно спилив зубец. В общем легче было купить прогулочные коньки без зубцов вообще, или хоккейки

Lylynx пишет:
Зачем мне, только начиная, брать "золотые" коньки?

Я на этом форуме один из немногих людей, кто как раз не советует новичкам, которые еле на льду стоят, покупать коньки по 5-10 и более тр. Однако и такое полиэтиленовое не скажу что, тоже здесь никто и никому покупать не советовал, за те же деньги можно купить гораздо более вменяемые модели. . Но если уж купили, зачем их окончательно гробить спиливая зубцы? я поэтому про чехлы и спросила ( а вы не ответили!) , что уж больно у вас к конькам наплевательское и ламерское отношение. Причем судя по фото, лезвия еще и стояли-то более-менее нормально, по крайней мере в профиль. И нижние зубцы должны были быть вовсе небольшими ( они не бывают большими на таких моделях никогда), и стояли в нормальном месте, а не как у половины массовых моделей где лезвие на пару размеров меньше ботинка.
Lylynx
Сообщений: 6
27.01.2013, 17:05
tempika пишет:
без зубца теперь годятся только на катание по кругам, - вперед и, может, взад тоже ....
Если же коньки имеют фигурную кривизну (даже такие незамысловатые как ваши), то на ход вперед нужно садиться на заднюю, плоскую часть лезвия. Если тело завалено вперед, никакой езды не будет - в том числе из-за зубца. Возьмите, ради бога, пару уроков у инструктора.


А я ни на что другое, кроме как кататься по кругу, пока что и не претендую... И в мыслях нет, что я могу что-то иное на них сделать.
Что касается езды на задней части - то я тоже уже отметила, что это легче дается.. коньки скользят, если перенести вес назад.
Инструктора в свободном доступе и под рукой нет и не предвидится, т.е. на катке никаких обучающих групп нет... А искать инструктора специально углубленно пока нет ни времени, ни желания, по выше указанной причине - ни на что, кроме катания по кругу пока не претендую..
Вам - спасибо за ответ.

lsd пишет:
Вы не поверите, но отличнейшие коньки (бу) можно приобрести за сумму куда скромнее даже 10 ...
И хотя я твердо стояла на принципе про плохого танцора и была железно убеждена, что новичку можно и на хламе кататься... мнение я свое изменила после 1-ого же выхода на "новых" конечках. Небо и земля, не стоило вообще влезать в китайский хлам.


Вы знаете, я вообще-то даже за 2,5 не планировала покупать, хотела уложиться в 1,5. Просто эти мне понравились чисто внешне. По другим параметрам я их оценить ну никак не могла в виду отсутствия не то что знаний, а вообще хоть каких-то представлений о катании на коньках (об этом чуть ниже).
Спасибо.

45уу пишет:
Слушайте, ну если вы зубец спилили-то какой реакции ждали? Коньки у вас г...Ботинок из клеенки,жесткость ни при чем. В той же цене Граф Монтана- для начала ОК.Никто не предлагает за десятки тысяч-но у вас модель правда барахло, извините. Плюс 500- 1000-и можно неплохие взять.И при чем тут бросание мусора? Вас в свинстве никто не обвинял, а вот учитывая спиленный зубец в не бережном отношении к конькам заподозрить можно.


Как вы должны были заметить, я сразу написала, что я - абсолютный новичок. На коньки встала ПЕРВЫЙ раз в жизни.
Я ничего про них не знала, вставая первый раз на них. Я точно также ничего не знала, покупая их. Я хотела коньки, чтобы кататься- и все. Бережно относится к тому, о чем не имеешь ни малейшего представления - ну, это сверхспособность.. я ею не обладаю. Никто ничего не подсказал - ни в магазине, ни на катке, ни в заточке.
Первые вопросы я начала задавать здесь, потому что больше не знаю где.
Насчет свинства.. Вот для меня бросать мусор на улице - это дикость... Как, видимо, для Амарант - дикость ходить в коньках без чехлов по бетону. Видимо, параллель была слишком тонкой, никто не уловил ее. Поэтому спешу заверить - без чехлов хожу исключительно по резиновым коврикам, когда другого выхода нет (чехлы не везде можно оставить). А вот сразу наезжать нехорошо в любом случае.
Lylynx
Сообщений: 6
27.01.2013, 17:11
Амарант
Я постараюсь найти фото с нижним зубцом. Чтобы можно было сравнить.
Но уже завтра.. у нас ночь на дворе..
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
27.01.2013, 17:15
Lylynx
Желания кататься как-то боле мене продвинуто у вас нет, коньки вы купили сами, без советов тех, кто в этом хоть немного разбирается, сходить к инструктору на каток или нанять его на форуме (масса объявлений тут, кстати) тоже нет. Что вы, собственно говоря, хотите? Это форум для тех, кто хочет научиться кататься правильно, кататься, прогрессируя (в рамках своих возможностей и желаний), а у вас нет по сути никаких желаний, - что же вы тут делаете? Сделать диагноз по юзерпику не получится в любом случае. Если вы реально хотите научиться кататься, то ищите инструктора, они есть в каждом городе Хотели совет, который вам наверняка поможет, - вот он.
Никаких фоток с зубцом не нужно, - зубцы на ламерских коньках такого типа как ваши, микроскопические, и если вы задевали даже такой маленький зубец - вы просто совершенно не умеете кататься. Учитесь!!
NEC
Сообщений: 89
27.01.2013, 17:26
Lylynx
Зубец Вы конечно спилили зря. Хотя, в общем-то, страшного и криминального лично для Вас тут ничего нет. На этих коньках, как впрочем и на любых других, даже на хоккейных можно выполнить ЛЮБОЙ из шести шаговых элементов с любой дуги (только твизлы на хоккейках наверное не получатся). Жёсткий ботинок это хорошо, во всяком случае лучше тряпичного. Для того чтобы коньки заскользили нужно раскатать ботиночки (привыкнуть к ним), определиться со шнуровкой (может сильно шнуровать и не надо, в зашнурованных коньках нужно сесть в полный присяд, если не получается надо ослаблять или не шнуровать совсем верхние один или два крючка), толкаться ребром второй трети лезвия (больше давить на пяточку), ножки согнуть, спинку выпрямить, ручки в стороны. И тогда Вы поедите.

Lylynx пишет:
На лезвии после заточек как будто кусочек какой-то пленки откололся.. Это как-то влияет на скольжение?

Судя по фото откололся небольшой кусочек хромового покрытия, на скольжение никоим образом не влияет, единственное что в этом месте лезвие может скоро заржаветь от влаги, выход - лучше вытирать после катаний.
Удачи.
Не считаю своё мнение единственно правильным. Могу ошибаться. Если кого то случайно обидел - простите. Всех люблю и уважаю.
Lylynx
Сообщений: 6
27.01.2013, 17:29
tempika
Желание еще есть, чуть теплиться уже... но оно успешно отбивается.. такими вот советами и ситуациями.
Амарант
Сообщений: 34289
27.01.2013, 17:50
Lylynx пишет:
tempika
Желание еще есть, чуть теплиться уже... но оно успешно отбивается.. такими вот советами и ситуациями.
Для мирового фк не будет большой утратой, если какая-то особо восприимчивая к критике барышня так и не научится ехать на полиэтиленовых коньках со спиленными нижними зубцами
Если у человека действительно есть желание кататься, ему ни колкие ответы на форумах, ни неудачи с первыми коньками не помешают. А если мы тут вам нужны в качестве нянек - так извините, мы все тоже катаемся на массовых, и для нас чем меньше народа, тем больше кислорода )) Бросите кататься- нам же лучше ))
Belenka
Сообщений: 36
St.Louis
27.01.2013, 17:54
Lylynx, не отчаивайтесь, все наладится: и коньки поедут, не эти, так другие, и возможно, тренера получится найти.
Если действительно нравится кататься - катайтесь, даже если в прокатных коньках. Согласитесь, часть комментов была все же полезной, узнали что-то новое и важное о коньках (по крайней мере, я, как новичок, открыла для себя много нового).
Чтобы вас поддержать и поднять ваш сникший дух, приведу вам свой пример. Я живу в Шанхае, первый раз пришла на каток в августе месяце. Тренеры-китайцы, на английском не говорят, а я не очень говорю на китайском. Через пару занятий с тренером она мне сказала,что не будет со мной заниматься, потому что ничего не может мне объяснить,так как я не говорю на китайском. Я не отчаялась, а продолжила ходить на каток. Училась сама на прокатных коньках, наблюдая за другими фигуристами и изучая литературу, интеренет и т.п.. В ноябре меня наконец-то согласились тренировать два китайских инструктора (как они мне сказали - благодаря моей настойчивости, так как я прихожу на каток 2-3 раза в неделю). Мы друг друга практически не понимаем, объясняемся на пальцах, что, естественно, замедляет процесс обучения, но я уже начала осваивать простые вращения! И, выбудете смеяться, я до сих пор занимаюсь на прокатных коньках, так как, по всей видимости, "китайский хлам" на территории Китая не продается, в спортивных магазинах коньков не бывает, а в магазине при катке продаются только Риспорты и Джэксоны и стоят они, в частности Риспорт RF4, внимание!, 13500 рублей. Я уже практически созрела заплатить такие деньги, так как прокатные коньки слишком мягкие и делать некоторые элементы в них просто опасно, да и с точки зрения гигиены...ладно, предпочитаю об этом не думать.
Извините, что я не в тему, и по поводу ваших лезвий ничего подсказать и посоветовать не могу, так как сама в этом полный профан, просто хотелось вас поддержать Продолжайте кататься!!!
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
27.01.2013, 18:04
Belenka
rf4 - неплохие коньки, я первые купила на ибее за 60 долларов, - можете и там посмотреть.
только посмотрите, правильно ли прикручены лезвия, я потом таки переставила правое, и до сих пор катаюсь на них на открытом льду
FSpace
Сообщений: 364
27.01.2013, 18:43
Lylynx Ощущение "не едут" может быть из-за никудышней стали ваших лезвий, некоторые прокатные лезвия действительно скользят лучше, чем те, что вы купили. У меня был случай -довелось покататься на подобных лезвиях, а затем поменять их на "Жигули" -разница была огромной, сначала именно ощущения "стою на асфальте я в лыжи обутый.." , и затем просто нормальные ощущения. Заточка была ни при чем, можете мне поверить. Кстати, я ,наверное, не открою секрет, если скажу, что "скользкость" профессиональных лезвий тоже возрастает, в зависимости от уровня лезвий.
Если вы хотите получать комфорт от катания, возьмите что-нибудь поприличнее, неохота особо тратиться -вариант купить легкое б\у.
Belenka
Сообщений: 36
St.Louis
27.01.2013, 18:50
tempika
спасибо за комментарий по RF4, рада услышать хороший отзыв об этой модели. Особого выбора у меня нет, в Шанхае коньки привозят под заказ и только те модели, которые одобрили местные тренеры. Хочешь-не хочешь, но для всех новичков предлагают Риспорт RF4 (только для совсем маленьких деток Ридэлл и Джэксон).
Ибэя в Китае нет так же, как и нет фейсбука, ютьюба и т.д.(точнее, купить на Ибэе можно, но что-либо прислать сюда очень сложно), а на местном Таобао (эквивалент Ибэя) Риспорты стоят практические столько же, сколько и в магазинчике на катке. В общем, я уже примерилась к Риспорту и планирую в ближайшее время их приобрести. Надеюсь, что у меня будет более удачный опыт со своими коньками, чем у Lylynx...
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
27.01.2013, 19:18
Belenka
Да, жаль, что ибей далеко .. Я и сама за доставку, помнится, заплатила больше, чем за сами коньки У меня просто не было возможности на месте купить хоть что-то приличное. Только вот такой ужас, как у топикстартера. А поскоку я до того каталась на канадских антикварных очень мягких коньках, то уже было желание купить что-то кардинально получше.
Поскольку рф4 продаются с предустановленными лезвиями, - посмотрите хорошенько, правильно ли по оси установлены лезвия (поиском по форуму можно найти такие обсуждения даже с фотками . А так ботинки достаточно жесткие, но и не слишком, - мои заломались уже окончательно, хотя перекидной и одинарные на них можно прыгать спокойно (тьфутьфу). Первые жесткие почти у всех разнашиваются не без острых ощущений, но риспорт - не самые тяжелые в разноске ботинки, скорее может не подойти сама колодка. В общем, удачи, расскажете, как и что у вас получилось!
Sneg
Сообщений: 17
Санкт- Петербург
27.01.2013, 21:11
Lylynx
Обязательно катайтесь, хоть на полиэтиленовых, хоть на тряпиных. Войдете во вкус, поменяете на что-нибудь покруче. Потерю зубцов сильно не оплакивайте. Вам они пока не понадобятся. В старых книгах по ФК даже советовали детей ставить на фигурные коньки без зубцов, чтобы толкаться и вообще передвигаться по льду без их "помощи". По поводу того, что "не едут", их надо раскатать и привыкнуть.
NEC-респект. Единственный адекватный пост.
Амарант, если любой из нас уйдет из ФК то мировое ФК, да и российское тоже, не пострадает, да и не заметит...
...чем меньше катаешься, тем больше пОстишься...
Ответов:  83
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.093 сек.