Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?

Автор
Сообщение
Sofi
Сообщений: 1
16.01.2013, 17:40
Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Добрый день!
В детстве 7 лет (где-то с 5 до 12-ти лет) занималась в школе фигурного катания, потом каталась эпизодически, сейчас мне уже тридцать.
Решила вспомнить прошлое вместе с тренером международного класса. Занимаюсь только для себя чуть больше месяца.
Сейчас у меня не плохое скольжение, дорожки, из вращений пока только винт могу делать, прыгаю перекидной, а также в 1 и 1,5 оборота (все-таки 7 лет школы дают о себе знать с положительной стороны).
В будущем хочу усовершенствовать скольжение, и максимум времени отдать вращениям и дорожкам. Прыгать больше 1,5 не планирую.
Катаюсь, как одиночка на старых коньках Botas (им уже больше десяти лет).
Какие коньки и лезвия лучше подойдут для моего уровня? Сразу скажу, что тренер буквально "навязывает" одну марку в конкретном магазине (о причинах догадываюсь) , но я хочу узнать объективное мнение.
Убедительная просьба ответить тех, кто действительно в этом понимает.
ЦЕНА БОТИНОК С ЛЕЗВИЯМИ желательно ДО 15000 руб.
Ответов:  966
Страницы: 1 2 336 37 38 39 4048 49
Lalika
Сообщений: 2426
22.03.2019, 15:59
Agnie значит меня тренеры дезинформировали в свое время, что надо поехать переставить лезвия, а не о стельках подумать.
Agnie
Сообщений: 367
22.03.2019, 16:24
Lalika
Подавляющее большинство тренеров не имеет квалификации, чтобы увидеть и исправить неочевидные ортопедические проблемы. Опять же, по себе и по детям могу сказать, что толку от выравнивания, скажем, перекошенного таза у грамотного остеопата или от закачки нижней части спины при необходимости исправить завалы какие-то будет ощутимо больше, чем от экспериментов с матчастью.
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
AntonZm
Сообщений: 104
22.03.2019, 16:32
Lalika пишет:
Agnie значит меня тренеры дезинформировали в свое время, что надо поехать переставить лезвия, а не о стельках подумать.


Стандартные стельки в коньках не имеют нормального супинатора или имеют его имитацию. Идеальная стелька в коньки - или индивидуальная, или типа SuperFeet Yellow. Если стопы с сильной пронацией или супинацией, то вместо сдвигания лезвий проще делать подкладки под лезвия.

Проблемы с коньками отлично видны на массовом катании в прокатных коньках. Прокатные фигурные коньки мягкие и заломаные, поэтому легко заваливать стопу внутрь или наружу. Три четверти новичков предпочитают заваливать стопу внутрь. Некоторые ездят под 45 градусов, на глубоких внутренних ребрах.

Хорошее владение голеностопом и балансом позволяет компенсировать легкие дефекты инвентаря, иногда надо привыкнуть несколько дней. Я бы советовал не бросаться переставлять лезвия после первых проблем, вполне возможно это не понадобится.
Unibite
Сообщений: 53
22.03.2019, 21:37
Agnie
А можно поинтересоваться, как Вы заказываете на фабрике? Раньше в Питер Проскейтинг Риделлы возил, теперь нет.
Agnie
Сообщений: 367
22.03.2019, 22:47
Unibite
Ну я много лет их официальный дилер))) и тоже в Питере. skatingdress.ru
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
MaryZaga
Сообщений: 15
23.03.2019, 19:38
Стельки (супинатор) и перестановка лезвий решают не одну и ту же проблему, имхо.
Я только начинающий (поэтому мое мнение может быть не особо авторитетным), но я как раз недавно поменяла коньки, и на них пришлось двигать лезвия. До них я каталась на массовых (лол) коньках с большей жесткостью (лол), или просто в силу конструктивных особенностей лучше державших мой голеностоп, и более узких. На них были предустановленные лезвия, но мне было нормально, я не думала о том, чтобы их подвинуть. Пока была зима, каталась каждый день. Выучила подсечки, перебежки, тройки с правой ноги (почти), на них начинала прыгать перекидной. А потом я сменила эти коньки на Risport Antares, широкие, индекс жесткости 30. Нужно было брать более жесткие. Мне в первый раз установили лезвия по классическому принципу. Но мне было жуть как неудобно. Стопа болит адски, расплющивается по всему ботинку, а подошва у них тонкая, и лезвие чувствуется просто кожей, и по ощущениям линия лезвия совсем не совпадала с линией, по которой распределяется вес по моей стопе, с линией устойчивости стопы. В итоге пятки подвинула чуть вовне, на обоих ботинках, на левом поменьше. Правая нога сразу почувствовала удобство!!! с левой еще надо было помучиться...Потом я купила стельки, небольшие, риспортовские. У меня плоскостопие, да. А ботинок широкий, по размеру ноги, но широкий, с краев так не держит, как предыдущий. Так вот в итоге в левый ботинок вставила стельку из кроссовок Ecco (плюс там стоит вставленная риспортовская). И вот теперь жизнь начинает по-настоящему налаживаться. К правому ботинку у меня практически нет претензий, сдвинутое лезвие ощущается по центру тяжести, дополнительная стелька к риспортовской пока не так нужна. С правой ноги тройки могу выполнить и наружу, и внутрь. К левому ботинку остались небольшие вопросы, в плане контроля над лезвием на дуге внутрь. Да, тут может сказываться подвижка лезвия. А может, сказывается просто то, что я правша и новичок.
При первой установке лезвия было ощущение, что не на что ноге опереться, нет опоры. И дикое неудобство + боль (это следствия того, что нет опоры).
Точильщики ничему не удивлялись и поправляли мне лезвия раза 3. И еще готовы подвинуть, если что))) Говорят, что у всех ноги разные.
В общем, выводы. То, как стоит лезвие, по какой линии - это линия распределения веса стопы. Если у вас плоскостопие или другая напасть, простая стелька не перераспределит центр тяжести ноги на раз. Может быть, когда-нибудь, со временем, через год-другой, но это неточно (а скорее всего, никогда). Стелька (супинатор) дает просто устойчивость внутри ботинка.
Эксперименты, конечно, рискованные. Особенно для новичков))
Да, еще такой момент -модель моих ботинок действительно оч широкая, и там, видимо, немного по-другому баланс распределяется. Потому что каталась же я на других ботинках, ничего не переставляла и все было нормально.
Когда лезвия стоят не так, появляется не только чувство неудобства в ботинке (его можно стелькой исправить), в этом случае вам неудобно в принципе опираться на лед. Например, вы не сможете сделать выезд назад на одной ноге, просто потому что нога заваливается внутрь (наружу не сделаете), и равновесие держать не может, вы ногой нажмете, а поедете не туда (упадете скорее всего или просто не осмелитесь, тк. чувство самосохранения не позволит и т.д.
Конечно, тут нужно чувствовать грань между своей ненатренированностью и косяками инвентаря, ну что ж, опыт всем помощь и конечно, этих проблем не поймет тот, кто с ними не сталкивался)
Unibite
Сообщений: 53
23.03.2019, 21:17
Agnie
Ничего себе! А они говорят, что только Проскейтинг! А скажите, Фьюжн модель (как у Радионовой) часто берут? Мне кажется, в них не так устойчива нога
Agnie
Сообщений: 367
23.03.2019, 23:45
Unibite
Проскейтинг в свое время затарил по дешевке склад снятыми с производства моделями и долго их пытался выдавать за лучшее.. ну да ладно.
Фьюжены как у Радионовой классные. Чуть больше озущается работа голеностопа (что имхо хорошо и работает в плюс) Вижу регулярно на льду их у двоих девочек, одна любительница, вторая - спортсменка высокого уровня. Мне очень нравится этот низкий профиль (сама каталась в Флейрах, это аналогичная моделька капельку помягче, и жутко их любила, пока не убила их и не поменяла на ботинки как у Сизерона) и знаю с дюжину ребят и девчат, кому лучше всего подходят низкопрофильные модельки.
Но еще чаще берут Сильвер стары или Голд стары и Арию (а сейчас фанаты уже вовсю заказывают новую сверхтоповую Элару).
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
lsd
Сообщений: 3152
24.03.2019, 00:05
Райделы крутейшие, у них самые удобные и красивые ботинки.

Но, будем честны, технологии у них древние (один набивной каблук чего стоит)). Оттого их ботинки тяжелые.
Также у них есть родовой косяк (видный даже на фотках их сайта): у них между кожаным ботинком и подошвой есть щель, куда проникает влага и разрушает крепление подошвы к ботинку, ее сразу после покупки стоит заливать резиной или силиконом.

Я купилась на супермегаамортизационную систему в Пъянях и их доступность (я катаюсь 2/3 раза в месяц на роликах, а они аццки тяжелые из-за колесиков), иначе бы никогда не изменила райделам.

PS Проскейтинг закупал напрямую у Райделов ботинки, четверо моих знакомых дожидались доставки с фабрики (нужен был спец размер).
Unibite
Сообщений: 53
24.03.2019, 02:31
Agnie
Спасибо! Очень интересно! Будем иметь Ваш магазин в виду!
AntonZm
Сообщений: 104
25.03.2019, 10:11
MaryZaga пишет:
Конечно, тут нужно чувствовать грань между своей ненатренированностью и косяками инвентаря, ну что ж, опыт всем помощь и конечно, этих проблем не поймет тот, кто с ними не сталкивался)


Я сталкивался. Меня заваливало внутрь, на левой сильнее, на правой поменьше. Собирался двигать лезвия, начитавшись умных форумов в интернете. Оказалось слабый голеностоп и проблемы баланса.

Наружные ребра являются проблемой у большинства начинающих любителей. Вместо того чтобы стараться сделать ребра более глубокими, начинающие пытаются наоборот поставить лезвие максимально близко к вертикальному положению. Лечится долгими месяцами тренировок.

Но есть и "легкий" путь, подвинуть лезвия так, чтобы не надо было решать проблемы с голеностопом,
Random0
Сообщений: 20
25.03.2019, 16:34
MaryZaga пишет:
К правому ботинку у меня практически нет претензий, сдвинутое лезвие ощущается по центру тяжести, дополнительная стелька к риспортовской пока не так нужна. С правой ноги тройки могу выполнить и наружу, и внутрь. К левому ботинку остались небольшие вопросы, в плане контроля над лезвием на дуге внутрь. Да, тут может сказываться подвижка лезвия. А может, сказывается просто то, что я правша и новичок.


Так же правша, проблемы на тройке LFI-LBO, но в моем случае от коньков они не зависят.
Разбежка достаточная: Риспорт Рф3 + МК проф 9 1/2 с поправкой немного внутрь и Джексон + Мираж 9 1/4 ровно по оси. Результат тот же. Ни размер лезвия, ни разница в кривизне (7" против 8"), не помогли мне с этой тройкой)
Оба варианта установлены на все шурупы.

Вот как бы нивелировать разницу в полноте ботинок "в пальцах"? Джексон (Фристайл) оказались сильно шире, боюсь что при дальнейшей прикатке вообще болтаться будет. Пятка нормально фиксируется.
АнгелинаНекрасова
Сообщений: 1
25.03.2019, 18:21
Я себе покупала коньки вифа в Silverskate. Да, они дорогие, но стоят они каждого своего цента. Удобные, не натирают, одним словом все создано для комфортного катания.
До них рассматривала варианты подешевле, но мне чет ничего другого не подошло(
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
25.03.2019, 18:24
Random0

Вы перешли с МК проф 9 1/2 на Мираж 9 1/4?? ИНтересно...
MaryZaga
Сообщений: 15
25.03.2019, 20:04
Random0 носки только на пальцы надевайте в таком случае
Lucky new
Сообщений: 6
25.03.2019, 21:34
На первых ботасах я могла только пилить вдоль забора. Через полгода на вифах с лезвиями эксел я, наконец-то, покатила. Сейчас вифы продаю, потому что немного выросла нога , но покупать буду опять вифу. Конечно, в первую очередь, выбирать надо ботинки, чтобы нигде не тёрли.
Random0
Сообщений: 20
26.03.2019, 08:55
tempika пишет:
Вы перешли с МК проф 9 1/2 на Мираж 9 1/4?? ИНтересно...

Параллельно пользую.
Опытным путем выясняю что на начальном уровне действительно все равно МК Проф или Мираж) И размер их, в пределах допустимого ботинком - тоже)
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
26.03.2019, 09:18
Random0

МК не параболические?
Random0
Сообщений: 20
26.03.2019, 09:24
tempika параллельные ребра
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
26.03.2019, 09:34
Random0

Ну то, может, и правда нет особой разницы, хотя миражи должны быть поплоще.
Ответов:  966
Страницы: 1 2 336 37 38 39 4048 49
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.513 сек.