Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?

Автор
Сообщение
Sofi
Сообщений: 1
16.01.2013, 17:40
Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Добрый день!
В детстве 7 лет (где-то с 5 до 12-ти лет) занималась в школе фигурного катания, потом каталась эпизодически, сейчас мне уже тридцать.
Решила вспомнить прошлое вместе с тренером международного класса. Занимаюсь только для себя чуть больше месяца.
Сейчас у меня не плохое скольжение, дорожки, из вращений пока только винт могу делать, прыгаю перекидной, а также в 1 и 1,5 оборота (все-таки 7 лет школы дают о себе знать с положительной стороны).
В будущем хочу усовершенствовать скольжение, и максимум времени отдать вращениям и дорожкам. Прыгать больше 1,5 не планирую.
Катаюсь, как одиночка на старых коньках Botas (им уже больше десяти лет).
Какие коньки и лезвия лучше подойдут для моего уровня? Сразу скажу, что тренер буквально "навязывает" одну марку в конкретном магазине (о причинах догадываюсь) , но я хочу узнать объективное мнение.
Убедительная просьба ответить тех, кто действительно в этом понимает.
ЦЕНА БОТИНОК С ЛЕЗВИЯМИ желательно ДО 15000 руб.
Ответов:  966
Страницы: 1 2 326 27 28 29 3048 49
shatty
Сообщений: 12
12.12.2018, 18:46
Olia пишет:
shatty
Вы же женские ищите? Померьте мужские ботинки соответствующего размера


А что тоже вариант Спасибо! Если из женского ничего не выберу, то попробую и его.
AntonZm
Сообщений: 104
13.12.2018, 11:46
grotsasha пишет:
ойчивое равновесие на ход назад с давлением на средне-пяточную зону при этом возникло сразу, но из-за плохих привычек быстро терялось. И только это ощущение позволило мне выпрямить корпус (а не наоборот). По мне так устойчивость в ботинке - первична, а от этого ощущения и корпус встаёт правильно и в колени можно сесть правильно и кататься бесшумно без лишних зубцов.


Наклон вперед может быть и при идеально прилегающих к ногам ботинках. Во первых, многие не осознают что они наклонены вперед, люди же не видят себя со стороны. Во вторых, неправильно разученная техника начинает укореняться и нужно прилагать усилия чтобы убирать зубцы.

Нужно вырабатывать привычку ездить на середине лезвия на ход назад (даже чуть поддавливать пятки), это дается сложно. Куда проще тормозить зубцами, скорость остается низкой. Особенно большие проблемы с этим у высоких людей.
staysy_k
Сообщений: 6
18.12.2018, 18:09
коньки для взрослого
Добрый день!
Очень нравится фигурное катание, решила заняться в качестве физической активности. Никогда раньше не занималась, ездить на данный момент могу только прямо :D Хочу приобрести себе коньки, бюджет небольшой, есть выбор между новыми фитнесс-коньками нордвей или б/у джексон артист. Что лучше взять: новые похуже или б/у получше?
AntonZm
Сообщений: 104
18.12.2018, 18:28
staysy_k пишет:
Очень нравится фигурное катание, решила заняться в качестве физической активности. Никогда раньше не занималась, ездить на данный момент могу только прямо :D Хочу приобрести себе коньки, бюджет небольшой, есть выбор между новыми фитнесс-коньками нордвей или б/у джексон артист. Что лучше взять: новые похуже или б/у получше?


Для массового катания по кругу достаточно Нордвея. Артист плохонькие коньки, но это уже коньки. Если речь про фигурное катание не идет (выполнение элементов), то принципиальной разницы нет.
staysy_k
Сообщений: 6
18.12.2018, 20:18
AntonZm, спасибо за ваш ответ! А если речь все же идет не о хаотичном катании, а о занятиях в группе для взрослых без опыта?
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
18.12.2018, 23:12
staysy_k

Если речь о занятиях, то лучше коньки мерить. Разные. Не стоит бежать за первым попавшимся Джексоном В предыдущей ветке товарищ хотел купить Джексон фристайл, в итоге остановился на Риспортах. Мерьте всё, что есть в вашем размере из проф. ботинок начального уровня.
AntonZm
Сообщений: 104
19.12.2018, 14:30
staysy_k пишет:
AntonZm, спасибо за ваш ответ! А если речь все же идет не о хаотичном катании, а о занятиях в группе для взрослых без опыта?


Я занимаюсь в группе, поэтому знаю как приходят новички. Большинство новичков приходят на дешевых коньках, либо пластиковых, либо фигурных из Спортмастера за 2000-3000 рублей. Если новичок задерживается дольше одного занятия, то тренер начинает разговор о том, что для занятий нужны хорошие коньки, полупрофессиональные или профессиональные начального уровня.

Выбор коньков сильно зависит от массы и роста, высоким или полным людям рекомендуют брать коньки более высокой жесткости. Для девушки 50 кг какой-нибудь Edea Overture более чем достаточно. Девушке весом 70-80 килограмм тренер настоятельно рекомендует более старшую модель типа Edea Chorus.

В любом случае, не тешьте себя иллюзиями что сможете заниматься ФК на Нордвей. Все кто приходят на подобных коньках либо бросают, либо переходят на серьезные коньки.
staysy_k
Сообщений: 6
20.12.2018, 10:57
AntonZm, спасибо, очень доходчиво объяснили) Про Нордвэй сразу все понятно - примеряла свой размер, сели идеально и удобно, но с одной стороны голеностоп вываливается наружу, или что-то с коньком, или что-то с ногами))
Petite Marie
Сообщений: 602
20.12.2018, 11:02
staysy_k раз вы хотите начать заниматься ФК, то лучше забудьте о нордвее.
AntonZm
Сообщений: 104
20.12.2018, 13:01
staysy_k пишет:
Про Нордвэй сразу все понятно - примеряла свой размер, сели идеально и удобно, но с одной стороны голеностоп вываливается наружу, или что-то с коньком, или что-то с ногами))


Современные фигурные коньки для занятий ФК очень жесткие. Профессиональные модели просто "каменные", подвижность голеностопа в жестких коньках сильно ограничена. Это резко снижает риск травм голеностопа, но имеет обратную сторону - голеностоп у современных фигуристов слабый.
Burbulator
Сообщений: 19
20.12.2018, 14:18
AntonZm пишет:
голеностоп у современных фигуристов слабый.

О, знатоки, расскажите мне, пожалуйста, за голеностоп!
Мои старые коньки были довольно мягкие, и икроножные мышцы забивались за первые 5-10 минут катания. Сейчас я переобулся в риспорты Рф3, сам конек дубовый, но в нем довольно толстая мягкая подкладка. В новых нога вихляется в меньшем диапазоне, но все равно какая-то свобода есть и мышцы все равно забиваются. Это оттого что я все еще не накачал ноги? Или надо просто расслабиться и мышцами делать только переход между ребрами, а в дуге катиться, расслабленной ногой опираясь на край ботинка?
AntonZm
Сообщений: 104
20.12.2018, 15:40
Burbulator

RF3 имеет жесткость 45. Это коньки среднего уровня. Нагрузка на голеностоп есть даже в жестких коньках. Определенное положение конька при скольжении должно удерживаться мышцами голеностопа. Жесткость нужна для приземления прыжков. Приземление недокрученного прыжка создает сильную ударную нагрузку на голеностоп, жесткий ботинок позволяет распределять удар равномерно, что не приводит к переломам. Свобода движения при скольжении есть в небольшом диапазоне, и это хорошо. Глубину ребер можно регулировать голеностопом.

Танцоры пользуются мягкими ботинками, чтобы лучше чувствовать ребра, у них нет многооборотных прыжков. Раньше были мягкие коньки для школы (фигуры делают на малой скорости), для произвольной были коньки жестче. Тренеры используют мягкие коньки чтобы меньше болели ноги, мало кто выдержит 8 часов в коньках с жесткостью 90, в которых можно приземлять четвертные.
Agnie
Сообщений: 367
20.12.2018, 18:22
AntonZm пишет:
Танцоры пользуются мягкими ботинками, чтобы лучше чувствовать ребра, у них нет многооборотных прыжков

Мягкими???
У меня обычные танцевальные ботинки жесткостью 90, это типа как для квадов...
У них просто задник ниже вырезан, чем у фрискейтинговых.
А ребра чувствуются иначе из-за более тонких лезвий...
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
staysy_k
Сообщений: 6
24.12.2018, 23:12
Спасибо всем за советы, взяла Джексон Артист б/ушные в практически идеальном состоянии, только на носочках небольшие подертости, Лезвия заточены, можно сделать термоформовку, в общем, я очень довольна. Опробовала их на льду, и даже с моими минимальными навыками ехать прямо маневренность и скорость неимоверно повышаются,даже поворачивать и разворачиваться смогла без проблем, хотя вообще не умела)) Сначала, конечно, очень непривычно было. В общем, коньки имеют огромное значение даже для тех, кто не умеет особо кататься!
Jany
Сообщений: 3
28.12.2018, 17:43
Здравствуйте! Правильно я понимаю, что при выборе самых бюджетных коньков и к тому ж б/у Graf Arosa или Botas Piruett будет все же лучше нордвеев или иных китайских утепленных мехом коньков, Larsen Martina, например? Уровень катания никакой, больше воспоминания из детства с советскими коньками в Парке Горького. В свои старые советские 36 размера хоть и влезла, но кататься не могу совсем, даже стоять трудно - очень сильно сжимают пальцы и они тут же немеют. В качестве катков пруд и уличные катки по случаю, учиться не у кого:(. Так что никаких особых надежд нет. Может тогда лучше выбирать просто любые утепленные? Как считаете? Заодно дочке присмотрела Graf Bolero в качестве первых на попробовать, появится ли вообще интерес, ей 3,5 года. Завтра поеду выкупать, есть еще шанс передумать, если что... Спасибо, если кто откликнется, понимаю, что не ваш уровень, но все же
Если можно, то сразу в этой же теме спрошу, нет ведь смысла покупать в качестве первых коньков дочке двухполозные? Сначала хотела, а потом понадеялась, что незачем, может я не права?
amateur
Сообщений: 1762
28.12.2018, 18:58
Jany
Утепленные- полная ерунда. Для тепла можно сверху чехлы потолще натянуть, а внутри нога должна чувствовать ботинок, так безопаснее. Не нужно брать мягкие ботинки, в них только ноги сворачивать, а жёсткие должны сидеть удобно. На эти параметры ориентируйтесь. Если б/у приличные и подходят, можете брать. Это лучше, чем новые-хреновые.
Jany
Сообщений: 3
29.12.2018, 01:29
amateur
Спасибо! Примерно так и думала, но засомневалась из-за своих скорее "прогулочных" задач. Где бы еще чехлы теплые сразу найти.
Попробую завтра в Graf Arosa влезть. Что-то я так и не разобралась с размерами. Летняя обувь у меня всю жизнь была 36, а теперь уже и 37, зимние сапоги впервые купила 38 размера , стопа 23,5, как ни мерила, больше не выходит. Вот и что мне нужно, 37 коньки или уже 38? Нога широкая при этом. А тут увидела риспорты Рф3 24,5, - любопытство прямо заело, очень примерить хочется ? Но, боюсь, совсем тесно будет, да и не под мои задачи они..
Nexsus
Сообщений: 20
29.12.2018, 02:15
Jany пишет:
Если можно, то сразу в этой же теме спрошу, нет ведь смысла покупать в качестве первых коньков дочке двухполозные?

Никакого смысла нет.
Я в убой не понимаю, зачем многие родители берут "двухполозные" коньки детям. Ребенок в них не осваивает приципы катания - баланс, толчок ребром и тд. А походить по льду на уличных катках можно и в ботинках, нацепив на них бахилы (соблюдаем правила посещения).
amateur
Сообщений: 1762
29.12.2018, 11:00
Jany
Теплые чехлы продаются в магазинах для ФК, хотя цена высоковата. Можно самому разрезать снизу старый шерстяной носок и натягивать поверх ботинок. Проверено, работает отлично.

Размер ботинок подбирайте по ощущениям, номера могут не совпадать. Должно быть удобно, но так, чтобы нога не болталась.
Galin
Сообщений: 1
СПб
30.12.2018, 03:16
Какое счастье, что я нашла этот форум Прочитала эту тему и ещё несколько, но некоторые вопросы остались.
Я отчаялась найти удобные любительские коньки. Катаюсь с детства, но некомфортно было всегда, что в мягких скороходах, что в современных дубовых ботинках. По опыту в глыжах и роликах, я понимаю насколько важно зафиксировать ногу в ботинке. Но все жёсткие любительские коньки я ощущаю как испанский сапожок, даже стоять больно, ноги сводит. У меня широкая нога, плоскостопие, косточки.
Подскажите, у каких фирм пошире колодка? Меня интересуют конечно самые-самые начальные модели, так как заниматься с тренером и прыгать я не собираюсь. В магазины на примерку только собираюсь, но хочется подготовиться теоретически. Да и вдруг что-то увижу на авито.
И насколько критично брать размер чуть больше? Я правильно понимаю, что когда внутренник сядет по ноге, ботинок может стать велик? У меня разнашивались горнолыжные ботинки и ролики, приходилось менять, и теперь при размере 24 см, глыжный ботинок 23, а ролики 23,5.
Ответов:  966
Страницы: 1 2 326 27 28 29 3048 49
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.512 сек.