Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
19.02.2019, 17:12
Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Tarantino пишет:
Научиться глубоко кататься, делать сильные и глубокие повороты, в том числе на наружном ребре конька, можно очень быстро, вопрос нескольких месяцев активного катания с полного нуля, с уровня, когда вообще на коньках стоять не можешь. В первую очередь на беговых шагах и подобных. И для этого любые коньки годятся, главное, чтобы держали нормально, заточены были хорошо. Я относительно быстро так научился, на роликах с ботинком-валенком. На таких роликах нет дуги лезвия/рокера, ботинок плохо контролируется, но довольно хорошее сцепление на асфальте, условно говоря "заточены хорошо".

Я довольно много катался вначале на роликах (в основном потому, что лед был недоступен). Могу поспорить с несколькими высказанными утверждениями. Нет дуги лезвия/рокера — смотря какие коньки. У меня точно была (на моих самодельных фигурных роликовых лезвиях и затем на фигурных лезвиях PicSkate), а большинство роллеров ставят переднее и заднее колеса меньшего диаметра, искусственно создавая рокер. Но даже на обычных коньках (я пару раз катался на таких, арендуя их в РоллХолле, тогда он еще назывался "Центр на Тульской") дуга выходит очень естественно, думаю, центры осей даже на стандартных коньках расположены не точно по прямой (мои арендные были Соломоны).

Второе — насчет хорошего сцепления на асфальте. Во-первых, на асфальте, особенно неровном, сцепление плохое, пятно контакта меньше, чем на специальном пластиковом покрытии (таком, какое раньше было в Центре на Тульской — просто идеальное!). И уж точно не сравнить со сцеплением на льду! На льду можно закладывать любые глубокие дуги, и ребро конька из-под тебя никогда не уедет вбок. А на роликах я пару раз сильно ушибался, когда делал глубокую дугу на скорости. Я в свое время обнаружил, что научиться делать кораблик на наружных ребрах на роликах легче, чем на льду (ролики лучше фиксируют ребро, они менее "вертлявые"). И много раз, увлевкаясь корабликом на предельной скорости, я падал, когда ребра соскальзывали, забывая, что я не на льду.

Но самое тяжелое падение на роликах у меня было, когда я прыгал флип. Опять же, следуя ледовым навыкам, вкладываешься в прыжок (у меня флип был любимым прыжком, и в нем хорошо получалось "вкладываться", выталкиваться в полную силу). Зубец на льду во время флипа или лутца никогда не сорвется, а с тормозом на пластике это у меня произошло, в результате я упал с ненулевой высоты на бок и сильно ушибся, гематома была на всё бедро.

В целом можно сказать, что на роликах катаешься, как на совсем тупых ледовых коньках. Ничего нельзя делать в полную силу (ни глубокие дуги, ни отталкивания в прыжках). Реберность, хоть и присутствует в инлайновых роликовых коньках (не квадах), но всегда приходится быть на порядок более осторожным, чем на льду. Почти все элементы фигурного катания на роликах делать труднее (я, например, так и не научился обратному винту на роликах, хотя на ледовых коньках он более-менее получается; и если на ледовых коньках делаешь 20 оборотов в прямом вращении, то на роликах 10 оборотов для меня было пределом — хотя и от 7-8 оборотов на одной ноге я испытывал невообразимый кайф!). Ролики мгновенно выявляют все ошибки в технике, даже мелкие — ледовые коньки в этом отношении гораздо снисходительнее. В этом и польза роликовых коньков, и их недостаток. Почти все, кого я знаю, в конце-концов уходили с роликовых фигурных коньков целиком на ледовые, благо лед в последние годы стал доступнее, а роликовые центры с пластиковым покрытием, наоборот, повсеместно закрываются (как закрылся Адреналин в Москве, а из великолепного Центра на Тульской с большим залом и бесподобным покрытием, одновременно неагрессивным и нескользким, сделали убогий РоллХолл с низким потолком и плохим покрытием, перестроив здание и отдав большую его часть под магазины).
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.022 сек.