Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?

Автор
Сообщение
Tarantino
19.02.2019, 15:20
Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Не нужно путать рёбра в смысле режущей части конька, дуги как след на льду и дуги как глубину, насколько сильно ты ложишься "в дугу", то есть в вираж, в конус.

Научиться глубоко кататься, делать сильные и глубокие повороты, в том числе на наружном ребре конька, можно очень быстро, вопрос нескольких месяцев активного катания с полного нуля, с уровня, когда вообще на коньках стоять не можешь. В первую очередь на беговых шагах и подобных. И для этого любые коньки годятся, главное, чтобы держали нормально, заточены были хорошо. Я относительно быстро так научился, на роликах с ботинком-валенком. На таких роликах нет дуги лезвия/рокера, ботинок плохо контролируется, но довольно хорошее сцепление на асфальте, условно говоря "заточены хорошо". Активные развлечения вроде колдунов этому особенно помогают, хотя учиться тем же беговым надо целенаправлено. Однако далеко не у всех "фигуристов" наблюдается способность быстро и глубоко кататься хотя бы по базе, что очень смущает.

Но: не смотря на то, что так катаешься на глубоких рёбрах, это не рёберность, тут нет контроля именно ребра, по сути просто толкается коньком не думая, какое там ребро. А вот в школьных фигурах конёк обычно почти вертикальный, но рёбра есть, по следу они хорошо заметны. Куда важнее, ИМХО, именно чувствовать неглубокое ребро и уметь от него отталкиваться, выдавливать его, это уже в "валенках" не сделаешь, надо чтобы стопа была хорошо зафиксирована, а голеностоп как раз подвижен. Вот в таком смысле, наверное, рёберность сильно труднее развить и требования к инвентарю тут выше.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.01 сек.