Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Защита при обучении прыжкам детей. Принципиально да или нет?

Автор
Сообщение
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
09.01.2013, 11:22
Защита при обучении прыжкам детей. Принципиально да или нет?
Всем привет - хочу завести новую тему. Я тут "покопал" на форуме - есть темы про защиту коленей, локтей, про бренды, но не могу найти принципиальный ответ на вопрос:
При изучении и отработке прыжков - можно ли использовать защиту. Мне "продвинутые пользователи" детского фигуризма говорят в один голос - что НЕТ - НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!
У нас в группе (по крайней мере на "видимых" тренировках) никто не использует.
Говорят - "не полезно", но говорят - что кур доЯт....
Но я хочу понять почему так КОНКРЕТНО - по пацански!
Что в этой защите такого крамольного для ребенка-фигуриста?? Почему нельзя использовать хотя бы на начальных стадиях? Но ведь все грохаются на этих дупелях-кренделях постоянно - почему бы себя, т.есть детя не обезопасить???

...вот еще - дома при подводящих и "полнооборотных" - можно?! Моя, правда, попробовала - не понравилось однозначно (надел защиту от роликов) - отказались сразу...
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
Ответов:  64
Страницы: 1 2 3 4
Marusenka2
Сообщений: 412
Урал - опорный край державы
30.04.2013, 09:55
Varvara пишет:
Э-э... по наблюдениям и опытам знакомых, чаще всего падения бывают на бедро при изучении акселя, дупля
Подтверждаю целиком и полностью! Хронический перелом правого вертела прилагаю!
Мы вправе лететь, куда хотим, и быть такими, какими мы созданы.
Marusenka2
Сообщений: 412
Урал - опорный край державы
30.04.2013, 09:56
маса пишет:
мне папа сшил штаны поролоновые"
у нас в сельпо папы шьют поролоновые нажопники...
Мы вправе лететь, куда хотим, и быть такими, какими мы созданы.
Marusenka2
Сообщений: 412
Урал - опорный край державы
30.04.2013, 09:59
Амарант пишет:
На соревнованиях же защиту все равно приходится снимать и при первом же падении получается болевой шок.
Ну да, только на соревнования выходят уже изрядно натренированные дети, которые на многократных тренировках разучили и закрепили технику прыжков.
Мы вправе лететь, куда хотим, и быть такими, какими мы созданы.
Marusenka2
Сообщений: 412
Урал - опорный край державы
30.04.2013, 10:02
Murchik пишет:
Что такое правильная техника падения, кто ей обучает
если тренер будет тратить время на тренировках на отработку техники падений вместо отработки техники элементов, не сложно представить, ЧТО будут исполнять в дальнейшем дети на соревнованиях! Предлагаю организовать в связи с этим отдельные тесты на падения! кто правильнее навернулся - тому и крендель!
Мы вправе лететь, куда хотим, и быть такими, какими мы созданы.
Амарант
Сообщений: 34289
30.04.2013, 14:00
Marusenka2 пишет:
Ну да, только на соревнования выходят уже изрядно натренированные дети, которые на многократных тренировках разучили и закрепили технику прыжков.
это у вас какие-то сказочные представления о соревнованиях

А "отработка техники падений" дается по-орошему в первый год обучения, на начальных этапах. Тогда потом не приходится ни на эту самую технику время тратить, ни на залечивание травм.
Marusenka2
Сообщений: 412
Урал - опорный край державы
30.04.2013, 14:15
Амарант пишет:
А "отработка техники падений" дается по-орошему в первый год обучения,
Согласна, но к моему великому сожалению, в первый год обучения дитё не прыгало акселя и понятия не имеет, как правильно падать при этом....В первый год обучения дитё ездило ёлочкой и валилось по-очереди то в одну сторону, то в другую........Это и было чем-то типа отработки техники падения....
Мы вправе лететь, куда хотим, и быть такими, какими мы созданы.
Marusenka2
Сообщений: 412
Урал - опорный край державы
30.04.2013, 14:17
Амарант пишет:
это у вас какие-то сказочные представления о соревнованиях
Не знаю, как у вас, у нас на соревнования выставляют тех детей, которые МОГУТ показать определённые результаты, занять призовые (по возможности) места и т.п...
Мы вправе лететь, куда хотим, и быть такими, какими мы созданы.
Амарант
Сообщений: 34289
30.04.2013, 15:51
Marusenka2 везде по-разному. "У нас" - в разных школах/обстятельствах итд часто стартуют дети совершенно неготовые к соревнованиям, с элементами которых не умеют делать даже на тренировках. Такая картина как в "дворовх" школах, так и в сдюшорах, как в разрядах типа Новичок и ЮФ, так и у детей с тройными.
Соревнование рассматривается как этап обучения, а не как возможность непременно занять призовое место. Ну и другие причины бывают. Падений на стартах много всегда, если ребенок привык постоянно кататься в защите, на старте при падении без защиты получит такие ощущения, которые долго придется переваривать, а музыка ждать не будет. Сейчас доходит до смешного - дети на старте без перчаток кататься уже не могут. К сожалению, в этом виде спорта привычка терпеть и даже не замечать дискомфорт и боль - одна из составяющих успеха :(
Но во всем должна бвть мера, конечно. Если идут постянные падения на одно и то же место, или на незажившую травму - защита очень нужна.
Амарант
Сообщений: 34289
30.04.2013, 15:59
Marusenka2 пишет:
Согласна, но к моему великому сожалению, в первый год обучения дитё не прыгало акселя и понятия не имеет, как правильно падать при этом....
точно так же, как и с любого другого прыжка. Приемы одни и те же на любом уровне. Общий навык дается на начальном этапе ( там, где его дают, не во всех школах этому учат), а потом нарабатывается сам собой во время тренировок. Посмотрите мужиков с четверными, они тоже все падают примерно одинаково.
Marusenka2
Сообщений: 412
Урал - опорный край державы
30.04.2013, 16:23
Амарант пишет:
в разных школах/обстятельствах итд часто стартуют дети совершенно неготовые к соревнованиям, с элементами которых не умеют делать даже на тренировках.
У нас тренера премии получают от высоты процента вывезенные дети/кол.-во медалей.......А те, кто даже на треньках "не может", участвуют во внутренних показах типа "Открытие/закрытие сезона".
Мы вправе лететь, куда хотим, и быть такими, какими мы созданы.
Marusenka2
Сообщений: 412
Урал - опорный край державы
30.04.2013, 16:34
Амарант После операции в декабре 2012 сын вышел на лёд через 3 недели. Возила за ручку кругами, потихоньку раскатывала......Вошёл в ритм, но тренер сразу нагружать не стала, прыжки прыгать начал только одинарные, где-то через 5-6- недель после операции. Прошло 1,5 месяца, ситуация такая:я в зале на ОФП, ребёнок на льду. Выскакивает со льда тренер и верещит, что мелкий, который до операции аксель прыгал, как я перекидной, не может вообще ничего!!!! Я бегу на лёд, выясняю, что случилось. Боится упасть...Страх...Тащу его в раздевалку, одеваю нажопник, наколенники..... Полетел!!! пару тренек прокатался в защите, потом перестал одевать, почувствовал былую прыть.Вот и смысл в этом, а не в подушках постоянно кататься. Видала я детей, которые в пластиковых шлемах рассекают..........Слава богу, что на уличном катке и на массовых катаниях!
Мы вправе лететь, куда хотим, и быть такими, какими мы созданы.
Clone CD
30.04.2013, 16:39
Marusenka2 пишет:
Согласна, но к моему великому сожалению, в первый год обучения дитё не прыгало акселя и понятия не имеет, как правильно падать при этом....В первый год обучения дитё ездило ёлочкой и валилось по-очереди то в одну сторону, то в другую........Это и было чем-то типа отработки техники падения....

при чем здесь аксель? Или научили падать или не научили. Каких только падений на тренировках не бывает, каждый вариант заранее отработать невозможно. Иногда так летят, что кажется - уже ВСЕ. Но ничего, умудряются как-то сгруппироваться в последний момент, вскакивают и едут дальше. На тренировки парников я лично вообще с трудом могу смотреть...
Marusenka2
Сообщений: 412
Урал - опорный край державы
30.04.2013, 16:54
Clone CD пишет:
На тренировки парников я лично вообще с трудом могу смотреть...
мои нервы таких зрелищ не выдерживают вообще......Из последних свежих - разминка 2 спорт. разряда, девочки и мальчики вместе. Девочка вращает либелу сильно и мощно, мальчик вылетает с прыжка спиной на эту либелу!!! жуть, я вам скажу! Кстати, многих, кто катается с платными тренерами, эти самые тренера научили грамотно падать???
Мы вправе лететь, куда хотим, и быть такими, какими мы созданы.
Marusenka2
Сообщений: 412
Урал - опорный край державы
30.04.2013, 17:02
Clone CD пишет:
при чем здесь аксель? Или научили падать или не научили. К
ну вот, к примеру, мелкий у меня с акселя падает набок через колени, а с 2сальхова - назад на , с 2ритбергера выпадает в круг на выезде на бедро.........кто здесь кого чему научил????
Мы вправе лететь, куда хотим, и быть такими, какими мы созданы.
Marusenka2
Сообщений: 412
Урал - опорный край державы
30.04.2013, 17:07
В общем и целом, по существу вопроса, моё личное мнение - защита нужна в начале отработки техники элементов. По мере закрепления этой самой техники постепенно защиту убираем. На контрольных прокатах и разминках - никакой защиты кроме перчаток.
Мы вправе лететь, куда хотим, и быть такими, какими мы созданы.
Сlone CD
30.04.2013, 17:38
Marusenka2 пишет:
ну вот, к примеру, мелкий у меня с акселя падает набок через колени, а с 2сальхова - назад на , с 2ритбергера выпадает в круг на выезде на бедро.........кто здесь кого чему научил????

Ну, значит падать точно не научили
У моего дитя, к примеру, с любых прыжков, если падает действительно неудачно, то страдают локти. Пару раз колено. На копчик может быть раз, и то, до вечера уже забыли. И у меня, кстати, большие сомнения, что оно действительно умеет падать. Учить-то учили.. По малолетству были тренировки на массовых, так там вообще и лбом прилетали, и подбородками, и кувырком было. И прыгать еще толком - не прыгали.
А вообще, если прыжки постоянно идут с падением, и в одинаковой позиции, значит надо что-то менять кардинально, ИМХО. Или технику прыжка, или пока отложить прыжок и вернуться к подводящим, или в зале заняться отдельно, без льда.
Marusenka2
Сообщений: 412
Урал - опорный край державы
30.04.2013, 17:43
Сlone CD пишет:
если прыжки постоянно идут с падением, и в одинаковой позиции,
Так вот в этом и соль, что 100 раз прыгнет - и ничего, а на 101 навернётся, даещё как...Неделю потом примочки да мази.......
Мы вправе лететь, куда хотим, и быть такими, какими мы созданы.
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
30.04.2013, 19:40
Marusenka2 пишет:
кто здесь кого чему научил????
Вы этот вопрос тренеру своему задайте. По описанию падений вашего ребенка даже у меня вопросы к вашему тренеру возникли
Сlone CD пишет:
Ну, значит падать точно не научили
Видимо, и прыгать тоже.
Вы меня извините, я ребенка не осуждаю нисколечко, но тенденции у вас, действительно, нехорошие.
Правильно обученные дети СТОЛЬКО не бьются. Не тройные ж разучиваете.... Совершенно согласна с Сlone CD - надо что-то менять координально.
Marusenka2
Сообщений: 412
Урал - опорный край державы
30.04.2013, 20:10
Olga_L пишет:
надо что-то менять координально.
Совершенно согласна с вами, надо менять город без иск. льда на город с круглогодичным льдом!!! А то катаются дети 4 месяца в году при -20- -30С морозяке по часу в день, а потом пешком ходят 8 мес. да на роликах.......
Мы вправе лететь, куда хотим, и быть такими, какими мы созданы.
Lalika
Сообщений: 2426
01.01.2019, 22:08
Мне пришлось услышать, как тренер Алексей Моторин говорил:
"При изучении акселя, двойных не стесняйтесь одевать защиту! Да хоть хоккейные штаны и шлем! И пускай смеются! Потому что падения вызывают боль, а боль вызывает страх, а страх не даст вам потом прыгать, замкнутый круг. Не только взрослым любителям, а и детям я советую хорошо защищаться на обучении сложным прыжкам".

Поэтому наверно, скорей я "за" одевать защиту, чем нет, по крайней мере на первых попытках.
Ответов:  64
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.047 сек.