Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Защита при обучении прыжкам детей. Принципиально да или нет?

Автор
Сообщение
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
09.01.2013, 11:22
Защита при обучении прыжкам детей. Принципиально да или нет?
Всем привет - хочу завести новую тему. Я тут "покопал" на форуме - есть темы про защиту коленей, локтей, про бренды, но не могу найти принципиальный ответ на вопрос:
При изучении и отработке прыжков - можно ли использовать защиту. Мне "продвинутые пользователи" детского фигуризма говорят в один голос - что НЕТ - НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!
У нас в группе (по крайней мере на "видимых" тренировках) никто не использует.
Говорят - "не полезно", но говорят - что кур доЯт....
Но я хочу понять почему так КОНКРЕТНО - по пацански!
Что в этой защите такого крамольного для ребенка-фигуриста?? Почему нельзя использовать хотя бы на начальных стадиях? Но ведь все грохаются на этих дупелях-кренделях постоянно - почему бы себя, т.есть детя не обезопасить???

...вот еще - дома при подводящих и "полнооборотных" - можно?! Моя, правда, попробовала - не понравилось однозначно (надел защиту от роликов) - отказались сразу...
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
Ответов:  64
Страницы: 1 2 3 4
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
09.01.2013, 12:37
Антонио Бандерос
Э-э... по наблюдениям и опытам знакомых, чаще всего падения бывают на бедро при изучении акселя, дупля или какого-нибудь тройного и бывают хронические большие синяки. При этом многие носят защитные шорты и это никак не возбраняется. Моя падала 4 года, синяков не было , основное повреждение было так сказать в голове, головокружения. То есть синяки - это какая-то "техника" падения, и в общем от этой "техники" надо избавляться...
Что касается коленей, при падениях с прыжков удары коленями маловероятны. И напротив они очень вероятны, если просто ехать вперед и зацепиться зубцом. Если у ребенка есть такая особенность, надо наверное отстаивать свое право на защиту. (К защите на коленях тренеры часто относятся с отвращением - портит картину). Удары локтем случаются весьма редко, но если такое произошло, можно носить налокотник, пока не заживет, вряд ли кто будет возражать. постоянно носить налокотники смысла нет, мне кажется.

Хочу предупредить - повредить колено (внутри) можно не при падении, а при резком вставании - если вес уже довольно большой. Это дополнительный резон снизить число падений...
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
09.01.2013, 13:16
Varvara

Т.есть шорты - гут, наколенники и локти - не айс, но может быть если очень нужно?
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
t-rain
Сообщений: 295
09.01.2013, 13:27
Антонио Бандерос Полностью согласно с Варварой. Наколенники - не понимаю для чего могут быть нужны. Защитные шорты пробовали при изучении прыжков. Я подозревала, что моя осторожничает трусит и чтобы снять этот барьер, приобрели. Синяки были на бедре. Но не жуткие. Результат - без изменений: то прыгает, то не прыгает. От защиты, по- моему ничего не зависит. Но Вы знаете, мне кажется, что здесь так же как с любым другим инвентарем (лезвия, ботинки, спинеры) только через свой опыт - все очень индивидуально.
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
09.01.2013, 13:35
t-rain пишет:
Результат - без изменений: то прыгает, то не прыгает. От защиты, по- моему ничего не зависит.


Но защита нужна - чтобы при падении снизить боль. Это то от нее и зависит Я только не могу понять, почему некоторые "многоопытные" люди утверждают, что "нельзя категорически" - типа "подрывает устои" и все такое... "неправильно научиться прыгать", "потом тяжелее будет".. и т.п. из всего набора данных аргументов против - я (не будучи фигуристом) не могу понять главную суть.
Почему Низя?...
Вот уже несколько человек высказалось - что Зя!

Кстати, лонжа - она ведь тоже - "чтоб не падать." или как??
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
маса
Сообщений: 25
09.01.2013, 13:52
Антонио Бандерос А я сама лично слышала интервью с Туктамышевой, ее спросили,как она училась прыгать? "мне папа сшил штаны поролоновые" вот и делайте вывод сами!!!
ukka
Сообщений: 21
Москва
09.01.2013, 14:30
Антонио Бандерос ДА. У моего ребенка нет лишних коленок и попы
Murchik
Сообщений: 12769
09.01.2013, 14:41
Тут разница между детьми и взрослыми только в том, что взрослые на собственную падают, а не с педагогическим видом решают

Нужно использовать защиту когда происходят систематические падения на одно и то же место, иначе это может плохо кончиться. Исправлять технику тоже надо, но одно другому не мешает.
Амарант
Сообщений: 34289
09.01.2013, 18:11
Антонио Бандерос
Все очень просто: на начальных этапах дети постоянно валятся на колени, но российские (!) тренеры не любят использовать защиту потому, что ребенок привыкает к падениям без боли и в дальнейшем просто валится при первой возможности, не старается удержаться на ногах. На соревнованиях же защиту все равно приходится снимать и при первом же падении получается болевой шок.
Далее, защита на локтях и коленях не дает тренеру увидеть насколько хорошо дотянуты колени и руки. А некоторые виды наколенников и не дают ногу дотянуть как следует. К тому же могут пережимать кровоток, что тоже не полезно.
Во многих школах/группах при начале изучения новых прыжков разрешают использовать защиту (шорты, наколенники), но стараются от нее избавиться как только прыжок немного стабилизируется.
Так же разрешают использовать защиту тем, у кого уже имеются травмы или простоянные удары по какому-либо месту. При правильной технике падения с прыжков в основном на бедро, колени не должны биться, но много у нас в стране тренеров ставит правильную технику? Потому так или иначе бъется все. :(
Никакого веса защита не добавяет, это все достаточно легкие вещи, не в пример хоккейным панцирям.

И однозначного отаета нет. Все зависит от ситуации.
каплан
Сообщений: 3642
09.01.2013, 18:31
Амарант пишет:
но российские (!) тренеры не любят использовать защиту потому, что ребенок привыкает к падениям без боли и в дальнейшем просто валится при первой возможности, не старается удержаться на ногах.

Вы пишите всякие глупости.
Большинство московских тренеров рекомендуют своим воспитанникам использовать средства защиты, в основном шорты, для смягчения удара при падении с целью предупреждения возможных негативных последствий и травматизма. Но болевые ощущения все равно остаются при защитном комплекте абсолютно любого производителя. Вы бы вместо фантазий со спортсменами лучше бы пообщались. Только не из синхроката, а с теми, кто зубцовые тройные осваивает.
А кто с Вами поделился, что привыкает к падениям без боли и валится при первой возможности, если не секрет? Тоже с пулей в голове спортсмен? Ничего личного.
Амарант
Сообщений: 34289
09.01.2013, 19:18
Амарант пишет:
на начальных этапах дети постоянно валятся на колени,[но российские (!) тренеры не любят использовать защиту потому, что ребенок привыкает к падениям без боли и в дальнейшем просто валится при первой возможности, не старается удержаться на ногах


каплан пишет:
Вы бы вместо фантазий со спортсменами лучше бы пообщались. Только не из синхроката, а с теми, кто зубцовые тройные осваивает.

а что, у вас уже зубцовые тройные осваивают на начальном этапе?
michaelka
Сообщений: 245
Санкт Петербург
09.01.2013, 19:21
А с какого момента надо использовать защиту..я имею ввиду шорты...когда ребенок только начинает прыжки омваивать..или с двойных..или это определяется по количеству синяков ?
Кадриль
Сообщений: 153
09.01.2013, 20:39
michaelka
Мы надели шорты когда начали осваивать аксель, хотя когда учили риттбергер тоже бы не помешал- много падали. Сейчас прыгаем без защиты - двойные пока не учим, а ноги действительно в наколенниках даже мягких остаются полусогнутыми. Но это дело каждого родителя. Мы например два года в наколенниках катались с 4 лет. Здоровье все-таки важнее ,по крайней мере для меня
tanya-kol
Сообщений: 1237
09.01.2013, 21:35
КадрильМы тоже одевали шорты и пришивали силиконовые блины на коленки когда учили Аксель ,как выучили ,больше моя никакую защиту не одевает ни в какую.
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. Майк Тайсон.)))
Murchik
Сообщений: 12769
09.01.2013, 22:13
Амарант пишет:
При правильной технике падения…

Давайте не будем придумывать то, чего нет. Что такое правильная техника падения, кто ей обучает и в чем она заключается? Одно дело, что при нормальной технике прыжка, но при недокрутах, перекрутах и других типовых проблемах, падение будет скользящим автоматически, а на кривых изначально прыжках тело будет падать как угодно. Но совсем другое дело — «техника падения». Это нонсенс. Как говорил один мой знакомый тренер, есть техника вставания, техники падения нет.
45уу
Сообщений: 138
09.01.2013, 22:18
Murchik всех малышей сначала учат падать...
Murchik
Сообщений: 12769
09.01.2013, 22:20
Падать с елочки. Это совсем другое. Никто не учит падать с прыжков. И нет, не всех.
каплан
Сообщений: 3642
09.01.2013, 22:27
Амарант пишет:
При правильной технике падения с прыжков в основном на бедро, колени не должны биться, но много у нас в стране тренеров ставит правильную технику? Потому так или иначе бъется все. :

Надо Елену делигировать в спортвузы. Не чего по клаве стучать бесцельно. Пора этого новатора на орбиту выводить с введением предмета изучения "Правильная техника падения с прыжков". А то у нас народ как бьецца, ох как бьецца.
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
09.01.2013, 23:41
Антонио Бандерос В небезызвестной питерской "Азбуке льда" в Таврике взрослых заставляют надевать шлемы, хотя на повестке дня у них там дуги-тройки.
Амарант
Сообщений: 34289
10.01.2013, 01:11
helpnikspb пишет:
В небезызвестной питерской "Азбуке льда"
небезызвестной? Впервые слышу про такую ))
Амарант
Сообщений: 34289
10.01.2013, 01:13
каплан пишет:
Пора этого новатора на орбиту выводить с введением предмета изучения "Правильная техника падения с прыжков".
вы реально
При правильной технике ( прыжков!!) падения в основном на бедро. Не так много тренеров в России ставят правильную технику (прыжков!), поэтому бъется всё что не попадя, не только бедро.
Хотя и правильная техника падений в фк существует и описана даже у Мишина
Ответов:  64
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.072 сек.