Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Не получаются элементы в «неудобную» сторону

Автор
Сообщение
еще одна Ира
23.08.2012, 11:42
Не получаются элементы в «неудобную» сторону
Добрый всем день! Кто знает: как справиться с собой, чтобы все, что получается в одну сторону, получилось наконец в другую? Дело в том, что у меня есть представление движения только в одну сторону, а в другую - не удается даже мысленно представить Спасибо!!
Ответов:  38
Страницы: 1 2
Murchik
Сообщений: 12784
23.08.2012, 12:04
еще одна Ира, напрягать голову и делать в неудобную сторону в два раза больше.
еще одна Ира
23.08.2012, 13:15
Murchik вопрос - как ее напрягать ?? поворот вправо в уме не представим в принипе ((( мож есть какой спец.психолог, кто знает? )
Murchik
Сообщений: 12784
23.08.2012, 14:08
еще одна Ира, есть, называется тренер. Желательно такой, который чехлами бьет — до многих через это место даже быстрее доходит, чем через голову %))
Anna Freud
Сообщений: 67
23.08.2012, 14:38
еще одна Ира пишет:
мож есть какой спец.психолог

Есть. Я психолог и именно спец. (специальный)
Что значит "поворот вправо в уме не представим в принипе" ?

Вы можете просто покрутиться, попрыгать вправо на полу/земле, не изображая никаких элементов ФК, на двух ногах, на одной?
Если ответ положительный, то для Вас поворт вправо не в принципе, а по факту, не только представим, но и исполним.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред. (c) Если подвергать действия окружающих логическому анализу, то можно случайно поднять себе настроение. (c)
еще одна Ира
23.08.2012, 15:10
Murchik о, спасибо! )) это как раз наверно мой случай )))),
скока раз помню: наорут - и все сразу получается, с испугу)))
еще одна Ира
23.08.2012, 15:16
Anna Freud Спасибо!! ..исполним, но криво )) при этом в голове ноль картинки. Обратила внимание, когда вдруг начинаю чувствовать движение в неудобную сторону и все начинает получаться - то после этого ну никак уже не получается ничего в удобную сторону. То есть либо в одну сторону представляю и хорошо все выходит, то в другую. Обе - никак. Что-то с головой (.
amateur
Сообщений: 1762
23.08.2012, 15:53
еще одна Ира

Попробуйте на пианино поучиться играть - можно очень простые вещи, только обязательно двумя руками. Моторику развивает отлично! "Неудобная" половина (полушарие мозга) сразу просыпается, по-другому не получится.
Murchik
Сообщений: 12784
23.08.2012, 15:59
amateur, поддерживаю. Если проблемы именно с координацией, упражнения на мелкую моторику пальцев помогут.
еще одна Ира
23.08.2012, 16:23
amateur о, спасибо! об этом я даже догадаться не могла ) надо бы разыскать такие вещи, чтобы и в правой, и в левой руках были бы 2 мелодии одновременно )).
amateur
Сообщений: 1762
23.08.2012, 16:49
еще одна Ира
Можно взять обычные нотные сборники для младших классов детских иузшкол. Играть двумя руками одновременно учат с первого класса.
еще одна Ира
23.08.2012, 17:03
amateur спасибо! просто я играла на пианино, и обычно левой руке "доставался" незамысловатый аккомпанемент, - как, видимо, водится у правшей))
amateur
Сообщений: 1762
23.08.2012, 17:11
еще одна Ира
Так делается на начальных этапах обучения. Возьмите что-то посложнее незамысловатого аккомпанемента. Есть много этюдов, где левая рука идет на равных с правой, причем в быстром темпе. Это уже в нотах для старших классов ДМШ и выше. Можно еще гаммы поиграть одновременно двумя руками - в быстром темпе на 2 или 4 октавы. В общем, простор огромный.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
23.08.2012, 17:15
еще одна Ира пишет:
наорут - и все сразу получается, с испугу

Я в детстве, когда увлекался плаванием, читал много книг на эту тему. В основном советские книги (и ГДР-овские, которые я тоже читал) советовали дышать в кроле на 3 гребка, т.е. в разные стороны (помимо симметрии, плюс также и в том, что видишь соперников с обеих сторон). Но в конце концов я прочитал книгу Дона Каунсилмена (тренера Марка Спитца) — до сих пор эта лучшая книга о технике и методологии спорта из всех, которые я видел! Он не советовал дышать на 3 гребка: во-первых, так намного труднее овладеть правильной техникой (так же, как и в фигурном катании трудно разучить прыжки в разные стороны); но мне больше всего понравился его второй аргумент. Допустим, ваша техника уже безнадежна испорчена (неправильным обучением и т.п.) — но тогда ничто не мешает переучиться правильно в другую сторону (дыша в кроле под другую руку). Каунсилмен пишет, что всегда хорошо бы иметь запасную, еще не испорченную руку.

Я и в фигурном катании пару раз столкнулся с подобным. Обычно начинаешь разучивать элемент в удобную сторону. При этом твой уровень еще невысок, и ты в принципе не можешь пока разучить его правильно. Затем, спустя какое то время, уровень твой уже повышается, и ты приступаешь к разучиванию элемента в неудобную сторону. И в результате, удивительно, в неудобную сторону элемент начинает получаться лучше, чем в изначально более удобную! У меня так произошло, например, с риттбергерными тройками (в удобную для меня сторону, т.е. по часовой, я их делаю все же легче, но при этом неправильнее, чем в неудобную, т.е. против часовой; то же самое с твиззлами и др.).

В общем, мораль: не переживать по этому поводу, не спешить и ничего не форсировать (как мне кажется, в ФК ничему нельзя научиться с наскока). И уж со страха элемент точно не получится правильно. Вообще, по-моему, испуг или, наоборот, излишняя смелость ни к чему хорошему в ФК не приводят (я вот в свое время наплевал на свой страх, когда аксель упорно не получался, думал, что мне попросту не хватает высоты, и попробовал прыгнуть в полную силу — в результате на приземлении надорвал мышцу, и эта травма прошла только месяцев через 10; а аксель в итоге так и не получился).
olknastia
Сообщений: 61
23.08.2012, 17:16
не так просто взять и заиграть на пианино попробуйте До мажорную гамму поиграть разными штрихами, т.е. одна рука легато,другая - стаккато, и наоборот.Хорошо развивает координацию. А вообще-то надо просто очень много кататься, и со временем станет все получаться в другую сторону. А главное, обязательно сразу делать все в две стороны.
Anna Freud
Сообщений: 67
23.08.2012, 18:03
amateur пишет:
Попробуйте на пианино поучиться играть

Для более быстрого освоения элементов ФК более эффективным будет посвящать не менее двух третьих времени тренировки на отработку движений в "неудобную" сторону.

А для развития моторики и координации "неведущей" руки можно выплнять этой рукой обычные бытовые действия: расчесыватья, чистить зубы, держать ложкку, держать компьютерную мышку и др., а также, писать, рисовать и т.п..
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред. (c) Если подвергать действия окружающих логическому анализу, то можно случайно поднять себе настроение. (c)
nataxa
Сообщений: 48
23.08.2012, 19:51
bregalad пишет:
И в результате, удивительно, в неудобную сторону элемент начинает получаться лучше, чем в изначально более удобную! У


Полностью поддерживаю!!! Мой тренер всегда веселится, когда заставляет меня делать что-то в неудобную сторону. Элементы настолько технически правильнее получаются!!! Наверно потому, что в голове нет уверенности на счет этой стороны и больше концентрируешься на отдельных моментах.

По моему опыту победить неправильную сторону возможно только бесконечными тренировками, начиная с мееедленного выполнения, через падения, через скрежет зубовный.
Где-то читала, что мышцам нужно 5-6 тысяч повторений для запоминания движения (и 10-12 тысяч повторений для переучивания). Вот об этом я всегда и помню на катке. Долбить и долбить в неправильную сторону. Кругами. 5 кругов в неправильную сторону, 1-2 в правильную.
Потом наоборот.
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
23.08.2012, 21:24
olknastia пишет:
не так просто взять и заиграть на пианино
При отсутствии инструмента рекомендую освоить слепой 10-пальцевый метод печати на клавиатуре. Получите двойную пользу.
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
23.08.2012, 21:32
helpnikspb пишет:
рекомендую освоить слепой 10-пальцевый метод печати на клавиатуре. Получите двойную пользу.


Ничего кроме потери времени не получите-моторика пальцев рук с ногами никоим образом не связана-если што
Занимайтесь на льду с тренером и ОФП - со временем все у вас получится
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
23.08.2012, 22:05
Rebecca_2011 пишет:
моторика пальцев рук с ногами никоим образом не связана-если што
Возможно, это у Вас. У меня неким образом связаны центры, отвечающие за крупную и мелкую моторику. Обладатели одностороннего паралича тоже не согласятся с Вами.
Anna Freud
Сообщений: 67
23.08.2012, 23:01
Rebecca_2011 пишет:
моторика пальцев рук с ногами никоим образом не связана-если што

Rebecca_2011, Ваше открытие совершит научный переворт в нейрофизиологии и современных представления о ЦНС.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред. (c) Если подвергать действия окружающих логическому анализу, то можно случайно поднять себе настроение. (c)
Ответов:  38
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.068 сек.