Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Олимпиада в Лондоне: «Ростелеком» при поддержке ОКР объявил конкурс «Я болею за Россию»

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
29.08.2012, 15:59
Олимпиада в Лондоне: «Ростелеком» при поддержке ОКР объявил конкурс «Я болею за Россию»
Сегодня — неожиданная и печальная новость: умер Сергей Овчинников, тренер женской сборной России по волейболу. Неожиданность в том, что Сергей Овчинников — совсем молодой тренер (40 с небольшим). Я хорошо помню момент чуть меньше года назад, когда сборную оставил Владимир Кузюткин, под руководством которого сборная 2 года назад выиграла долгожданный титул чемпионок мира (наши волейболистки и на данный момент являются действующими чемпионками мира). Но в прошлом году российские волейболистки на чемпионате Европы выступили неудачно, не отобравшись в число участников олимпиады. Эту задачу нужно было решать новому тренеру на одном из квалификационных турниров.

Я хорошо помню дискуссию в прессе (в Спорт-Экспрессе, в частноси) по поводу фигуры нового тренера. Вспоминали в целом не слишком удачный период с Джованни Капрарой (тренером, приглашенным из Италии); С Николаем Карполем вряд ли возможно в N-й раз входить в одну и ту же реку. Сам Кузюткин одобрял кандидатуру Сергея Овчинникова, хорошие отношения у Овчинникова, вроде бы, были и с ведущими российскими волейболистками, и его единственным недостатком была молодость и отсутствие серьезного опыта. А времени практически не было, олимпийский отбор стартовал через месяц.

Задачу отбора на олимпиаду сборная под руководством Сергея Овчинникова блестяще решила (причем, вроде бы, даже не в сильнейшем составе). И в Лондоне наша женсткая волейбольная сборная выступила неплохо, пробившись в плей-офф и там в четвертьфинале в упорнейшем 5-сетовом матче уступив сильнейшей в последнее десятилетие женской волейбольной команде — сборной Бразилии, ставшей затем олимпийскими чемпионками. (В полуфинале Бразилия выиграла 3:0 у японок, в финале 3:1 — у американок; россиянкам, увы, не досталось даже бронзовых медалей.)

Пока ничего не известно, что стало причиной смерти Сергея Овчинникова. Очень жаль, что так он так рано ушел из жизни — по видимому, и хороший человек, и высококлассный специалист.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.023 сек.