Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Учим иностранные языки

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
30.04.2012, 21:13
Учим иностранные языки
В одной из телепередач я слышал фразу: "... потому что языки — дело нашей жизни". Здесь многие могли бы сказать: "Фигурное катание — дело нашей жизни". Удивительным образом, однако, вещи эти сходятся, выясняется, что без знания ангийского языка и учиться фигурному катанию некомфортно (нужно читать иностранные книги по фигурному катанию, общаться с зарубежными спортсменами, ездить на международные соревнования, смотреть видео с английским языком и т.д и т.п.).

Все мы так или иначе учили иностранные языки, с разной степенью успеха. У каждого есть свои любимые учебники (у меня это C.E. Eckersley "Essential English for Foreign Students"), учебные передачи, видеокурсы и т.п. В советское время был учебный канал на ТВ, по нему часто показывали языковые учебные передачи (по английскому была передача "Follow me!" английских авторов и многие другие; мне особо запомнилась учебная программа по испанскому). Затем учебный канал, увы, исчез, но вот не так давно образовался уже российский телеканал "Культура". Канал просто замечательный, правда, учебных программ на нем до последнего времени было мало, а языковых, самых нужных, не было вообще. Но наконец мы дождались программы "Полиглот" на Культуре с изучением на первом этапе английского. Я посмотрел лишь пару отрывков, но их было достаточно, чтобы понять, что это именно то, что нужно взрослому, желающему быстро выучить язык. К сожалению, у меня редко бывает возможность смотреть телевизор. Но, к счастью, передача доступна (по крайней мере, ПОКА) и в Интернете, вот ее сайт:
Полиглот. Выучим английский за 16 часов!
Самое потрясающее в этой передаче — личность ведущего: Дмитрий Петров. Может, вам не особенно нужен язык, но послушайте хотя бы, что он говорит в начале курса, на 1-ом уроке (всего уроков 16).
Ответов:  581
Страницы: 1 2 329 30
Амарант
Сообщений: 34289
30.04.2012, 21:36
bregalad спасибо за тему, тема хорошая.
Насчет Полиглота: не стоит обольщаться тем, кто совсем не знает английского. Это курс не для тех кто учит язык нуля. Скорее для тех, кто учил английский в школе и ничего не запомнил, либо учил не в школе и совсем на начальном уровне. Так же и для тех, кто в общем справлялся в школе, но хочет привести знания по грамматике в более стройную систему. Как минимум, чтобы освоить этот курс, нужно уметь читать по-английски.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
30.04.2012, 22:23
Мне настолько понравился ведущий программы "Полиглот" (Дмитрий Петров) и то, что и как он говорит на своих уроках, что я позволю себе процитировать начало 1-го видеоурока.

"Добрый день. Сегодня мы с вами приступим к курсу, который будет занимать 16 уроков. Наша цель — учиться говорить по-английски. Чтобы овладеть языком в совершенстве, не хватит и жизни. Чтобы научится говорить профессионально — тоже надо потратить много времени, сил и энергии. Но чтобы элементарно научится понимать людей, быть понятым, и, самое главное, избавиться от страха, который у многих тормозит всякое желание и возможность объясняться на языке, — я уверен, что для этого нужно не более нескольких дней. То, что я предлагаю вам, я испытал на себе и на достаточно большом количестве людей. Я — профессиональный переводчик, профессиональный лингвист, занимаюсь синхронным переводом на ряде языков, обучаю этому других, и постепенно выработался какой-то подход, какой-то механизм... Причем, надо сказать, наблюдается такая "прогрессия": каждый следующий язык требует меньше усилий, меньше времени, потому, что..."
--- отвечает на вопрос слушателя:
--- Есть 7-8 основных европейских языков, с которыми я постоянно работаю как переводчик и преподаватель, ну и наберется 2-3 десятка других, которыми я, — ну, могу владеть в той ситуации, когда это необходимо.
--- И что, Вы выучили все языки за несколько занятий?
--- Вот те... вторая категория языков — совершенно верно.
--- Самый быстрый?
--- Недели достаточно для любого языка.
Почему? Поясню, что для этого требуется. Ведь, что такое язык? Язык — это прежде всего новый взгляд на мир, на окружающую реальность. Это — способность переключиться, сделать щелчок, как в приемнике мы меняем одну программу на другую, настроиться на другую волну. То, что требуется с вашей столроны, это, прежде всего, мотивация. Это может быть — просто желание путешествовать, что-то, связанное с профессией, с обучением, с общением, это может быть дружба и, наконец, любовь.

Сейчас мы по ходу, прежде всего, постараемся разобраться, что до сих пор вам мешало изучить язык, потому что, можно подумать, речь идет о каком-то чуде: как это можно за несколько дней заговорить на языке? По-моему, чудо в другом: как можно учить язык месяцами, годами, и не уметь связать на нем элементарные вещи?"
. . .
Большинство из вас знает огромное количество английских слов — осознанно или на подсознательном уровне, но английские слова витают везде. Но их можно сравнить с россыпью бусин, которые сами по себе разбросаны, а системы нет. Отсутсвие системы мешает эффективно пользоваться, поэтому — один из базовых принципов нашей системы, моего метода — это создать вот эту ниточку, этот стержень, на который можно нанизать все эти бусинки."

Дарья: "... если честно, мне только лень помешала его выучить, потому что я с детского садика начинала его учить, но до сих пор не знаю, хотя желание есть..."

--- Лень — это состояние и свойство, достойное уважения, всё, что в нас есть, мы должны принимать, потому что бороться с ленью нереально. Поэтому — хочу сообщить вам радостную весть: помимо того, что курс у нас достаточно компактный, это не годы и не месяцы, это 16 занятий, к концу которых, я надеюсь — и вы мне в этом поможете, если сделаете шаг навстречу, мы с вами просто будем говорить на английском языке. Вам кое-что придется делать самостоятельно, но, еще одна хорошая новость, вам не придется часами сидеть и делать какие-то уроки, во-первых, потому, что это нереально, никто, ни один взрослый человек никогда не будет делать никакие уроки, чем бы он не занимался, часами. Я попрошу вас в течение нескольких минут каждый день повторять определенные вещи, которые я буду предлагать вам сделать в конце каждого занятия. Я не могу поверить, что у вас не найдется одна--две--три--пять минут, ну, может быть, 2-3 раза в день, для того, чтобы повторять определенные структуры. Для чего это нужно? Объем информации, который действительно стоит освоить, выучить, забить в себя, не превышает таблицы умножения. Потребуется довести несколько базовых структур до автоматизма. Что это значит? Ну, вывести их на такой уровень, на каком работают, например, наши ноги, когда идут, как работают у нас структуры нашего родного языка. И это вполне реально."
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
30.04.2012, 22:53
Еще по поводу "Полиглота" и видеоуроков. На сайте они предлагаются в виде MMS-потока ("Microsoft Media Server" stream), но, конечно, хочется сохранить видео-урок в виде файла на локальном компьютере, чтобы смотреть видео и без доступа в Интернет, и тогда, когда с сайта его уберут (а такие вещи не лежат в открытом доступе вечно). Сначала я долго промучался с всегда доступным дебильным способом: запустил показ видео на компьютере, предварительно запустив VirtualDub, в котором активировал режим видеозахвата (вы можете оценить низкое качество, пропадание отдельных кадров, огромный объем файла, если не сжимать видео на лету, и нехватку мощности компьютера=>потеря кадров, если сжимать). Но, оказалось, нет проблем и записать оригинальный файл с максимальным качеством: работая в Linux'е, я запустил просмотр (мой браузер FireFox настроен использовать mplayer), затем посмотрел, какой командой запускается mplayer (каюсь, не придумал ничего лучше, чем "ps ax | grep mplayer") — выяснилось, что с помощью команды

mplayer mms://74.222.1.64/streams_k/stb1_z_d7d8c543acd3097b57827f045cbfb89e.wm

отсюда получаем адрес видеофайла. И затем записываем видеопоток в файл, не меняя видео- и аудио-кодеков, с помощью mencoder'а командой

mencoder mms://74.222.1.64/streams_k/stb1_z_d7d8c543acd3097b57827f045cbfb89e.wm -ovc copy -oac copy -o polyglot01.avi

В результате первый видеоурок теперь у меня на компьютере, остальные нетрудно скачать таким же образом. Правда, файл оказался очень большим, его размер 271994212 (примерно 270 мегабайт), надо бы его еще сжать с помощью хороших кодеков (сделав, например, MP4-файл вместо AVI, учитывая великолепное качество кодека H264 и идя навстречу обладателям iPad'ов), но это позже.
Вот ссылка на файл первого видеоурока в максимальном качестве (270 MB):
Полиглот. Урок 1
Тарантино
30.04.2012, 22:58
bregalad
Эти уроки доступны так же на ютубе:
ссылка на плейлист
Амарант
Сообщений: 34289
30.04.2012, 23:04
И в Контакте в группе "Полиглот"
http://vk.com/videos-34097785

Там же очень симпатичный мультсериал Большой Маззи для совсем начинающих. Детский, но и взрослым вполне пойдет.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
30.04.2012, 23:04
Тарантино,
спасибо!
(Скачать с YouTube'а еще легче, используя сервис http://keepvid.com/)
nataliekitt
Сообщений: 472
Москва
30.04.2012, 23:15
Хочу добавить свои пять копеек в данную тему, я лингвист-преподаватель английского языка, сейчас преподаю английский язык в одной из иностранных школ Москвы и тема изучения языков мне не безразлична.
Я смотрела курс Полиглот по интернету.

Во-первых я согласна с Амарант, что этот курс не для тех, кто учит с нуля. Для продолжающих, имеющих хотя бы уровень от elementary (самый нулевой уровнь - это beginner).
Уровень учащихся в группе различен. Многие девушки там достаточно неплохо знают язык и довольно уверенно строят предложения, в отличие от тех же ребят, уровень которых намного ниже.

Плюсы: Этот курс действительно хорош тем, что он ломает языковой барьер. Учащиеся строят предложения в рамках базовых структур - например, Дмитрий объясняет схему - базовую структуру, которая не выходит за рамки времен Present, Past и Future simple. Достаточно ли этого, чтобы приехав на международные соревнования, пообщаться с иностранцами, элементарно понять людей или посмотреть несложный фильм на английском? Да, достаточно.

Но у всех разные причины изучения языка. И даже если предположить, что в грамматическом плане этих схем достаточно, то без заучивания лексики, (т.е. слов) далеко не уедешь - язык это слова. Попробуйте поговорить на языке совсем не зная слов? Спасет только язык мимики и жестов. Поэтому выучить язык даже на элементарном уровне - не прикладывая никаких усилий (или занимаясь 3 мин. в день) невозможно! Придется затратить время на изучение слов и их более-менее правильную постановку в предложение, особенно, кому язык необходим более, чем просто пообщаться.

Минусы: Пишут много фраз за урок и далеко не все из них, повторяют на след. уроке. Поэтому часть группы, которая уже знала эти фразы и слова, - у тех в общем-то нет проблем с переводом предложения. А у тех, у кого уровень низкий, они как не знали, так и не знают ничего. И не могут сказать элементарного. Есть там такой Михаил, например. Потому что 2-3 -5-ю минутами в день, о которых говорит Дмитрий, увы и ах, не обойдешься.
А еще, особенно в более поздних программах - учащиеся строят предложения с ошибками, и во многих случаях эти ошибки преподавателем не исправляются. Поэтому все кто не знает языка и учит его с Полиглотом, думает, что так и надо. А потом мы на курсах начинаем это исправлять, а переучивать как известно, тяжелее, чем учить с нуля.
Амарант
Сообщений: 34289
30.04.2012, 23:16
bregalad пишет:
Вам кое-что придется делать самостоятельно,

Да, и в первом же уроке он дает схему, по которой предлагает самостоятельно прогнать все правильные и неправильные глаголы. Ок. Но как это сделать тому, кто не может правильно прочесть само слово? На уроке он сам проговаривает слово и неоднократно поправляет некоторых учеников. Дома никто не проговорит и не поправит.
Вообще многие экспресс-курсы разговорного английского "с нуля" грешат тем, что там вообще не дают начальных навыков чтения, а сразу начинают учить говорить фразами. Это как-то работает пока рядом учитель. Как только остаешься с английским текстом один на один, понимаешь, что первое что нужно знать - транскрипцию и правила чтения и произношения различных звукосочетаний, а уж потом времена итп.
(написала еще не прочитав ответ nataliekitt. Выделенный Bregalad текст про язык, который можно выучить за неделю - это по-моему просто рекламная акция, обычный пиар ход, такой же как в программе Ледниковый период, после которой многие думают, что фигурному катанию можно обучиться за пару месяцев).
nataliekitt
Сообщений: 472
Москва
30.04.2012, 23:31
Амарант пишет:
Выделенный Bregalad текст про язык, который можно выучить за неделю - это по-моему просто рекламная акция, обычный пиар ход, такой же как в программе Ледниковый период, после которой многие думают, что фигурному катанию можно обучиться за пару месяцев).


Вот и я тоже так думаю. Просто пиар.
Хотя многие уверены, что именно так они и выучат язык, как говорит Полиглот. А на деле-то выходит совсем не так.
Амарант
Сообщений: 34289
30.04.2012, 23:34
Кстати, в первом же уроке но объясняет образование простого прошедшего времени у правильных глаголов просто добавлением d в конец слова. В конце урока предлагает прогнать по схеме глаголы (выбор глаголов, видимо, за учениками), и ничего не говорит о вот этих правилах:

"Правила образования прошедшего времени правильных глаголов.
1. Когда глагол оканчивается на e, вместо окончания ed добавляется только d: change –changed.
2. Когда глагол оканчивается на y, перед которой стоит согласная, y меняется на i и добавляется ed: study – studied.
3. Когда глагол, состоящий из одного слога, кончается на согласный (за исключением согласных: c, w, z, y) перед которым находится краткий гласный, то конечный согласный удваивается + ed: occur – occurred. "

Если не учитывая этих правил прогонять все глаголы по предложенной схеме, можно уже с первого урока заучить уйму ошибок.
Потом надо же еще знать какая буква читается, а какая опускается.. Это ж английский...
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
30.04.2012, 23:40
Амарант пишет:
многие думают, что фигурному катанию можно обучиться за пару месяцев
Почему бы и нет? Вопрос, к какому уровню катания приведёт этот календарный срок. То же и с языками. Пусть два месяца, но заниматься с утра до ночи. Напомню, что специалисты-преподаватели рекомендуют на один час урока с учителем шесть часов самостоятельной работы. Имхо, в нарушении этой пропорции заключается языковая некомпетентность учащегося в школе, в вузе, на курсах. Я не имею права задать ДЗ больше, чем допускают СанПиНы, и получается, что на 3 урока в неделю - один час на ДР. Имхо, это совершенно неэффективно.
Амарант
Сообщений: 34289
30.04.2012, 23:43
helpnikspb я не выступала против самостоятельных занятий. Но к самостоятельным занятиям надо правильно подготовить, иначе это просто заучивание ошибок, так же как и в фк.
Ну и напомню, что в отношении языка тут речь шла не о месяцах, а о неделе ))
nataliekitt
Сообщений: 472
Москва
30.04.2012, 23:47
Амарант пишет:
Если не учитывая этих правил прогонять все глаголы по предложенной схеме, можно уже с первого урока заучить уйму ошибок


что они и делают, включая то, что есть еще глаголы неправильные.
Грамматика там дается слишком поверхностно.
Точно также, со схемой to be + Ving, - у его учеников в глазах было абсолютное непонимание, когда же употреблять simple, а когда to be + Ving.
Таких примеров можно привести массу.
Newmam
Сообщений: 4096
30.04.2012, 23:47
Амарант пишет:
спасибо за тему, тема хорошая.

Дискутабельно.
Ваш тандем плодит всё больше тем и обсуждений, очень отдалённо связанных с ФК. Всё сложнее продраться в новых сообщениях через многочисленные эссе, философские размышления и просто воспоминания молодости.
Может, всё же стоит придерживаться тематики форума? Или ваш дует при невмешательстве модераторов его совместно монополизировал?
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Амарант
Сообщений: 34289
01.05.2012, 00:11
Newmam ну почему же тема не имеет отношения к фк? Все основные документы по фк на английском. Лично вы, зная язык, сами пользовались только подлинниками для освоения документов ИСУ.
Новые сообщения - не единственный способ читать форум. С тех пор, как вы уговорили Мурчика сделать сброс всех НС после выхода из форума, мне, например, частенько приходится ходить по темам в поисках НС, при каждом сбое инета (например потеря 3g связи в дороге, или сбое домашнего роутера).
Newmam
Сообщений: 4096
01.05.2012, 00:24
Амарант пишет:
ну почему же тема не имеет отношения к фк?

Я помню, что Вы взрослая, а у кота могла быть травма.
Амарант пишет:

С тех пор, как вы уговорили Мурчика сделать сброс всех НС после выхода из форума, мне

Видимо, эта функция работает только у Вас.
Я заходила (и выходила, закрывая форум и выключая компьютер) за вечер на форум раз 5 (по паре минут), но у меня сейчас висят "Новые сообщения" с 19.08.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Амарант
Сообщений: 34289
01.05.2012, 00:28
Newmam пишет:

Я помню, что Вы взрослая, а у кота могла быть травма.
Тут уж извините )) Ситуация была аховая, а спросить больше не у кого, там в теме про травмы как раз дамы о кошках разговаривали, я лишь на минутку присоединилась
idenis
Сообщений: 638
01.05.2012, 00:29
Амарант пишет:
частенько приходится ходить по темам в поисках НС, при каждом сбое инета

У меня в новых сообщениях есть переключатель, можно посмотреть НС за последние 3 часа или, например, за сутки. У вас его нет или речь о чем-то другом?
Амарант
Сообщений: 34289
01.05.2012, 00:56
idenis наверное о чем-то другом. Сейчас специально выключила комп, зашла снова, НС висят. Но иногда при сбое инета пропадают совсем. Будем разбираться..
Ну вот, и эту тему уже зафлудили )))
Newmam
Сообщений: 4096
01.05.2012, 01:17
Амарант пишет:
Ну вот, и эту тему уже зафлудили )))

Зафлудить флуд - это и значит писать по теме.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Ответов:  581
Страницы: 1 2 329 30
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.362 сек.