Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Парное катание любителей

Автор
Сообщение
Спиралька
Сообщений: 2651
05.03.2012, 12:14
Парное катание любителей
В последнее время любители фигурного катания стали чаще сбиваться в пары. Наступает весна, и процесс активизируется. Пары у любителей бывают как спортивные, так и танцевальные, также делятся на двуполые и однополые. Это явление социально обоснованное, потому как время, проводимое любителями на льду, предполагает естественную группировку по интересам. Случаи появления пар не единичны, поэтому предлагаю делиться в этой теме опытом, кто успел его уже приобрел как на любительском, так и на профессиональном или полу-профессиональном уровне, так и начинающих.
Поведайте, как вам дались те или иные элементы, с чего начинать в паре, какой изначально уровень нужно иметь для парного катания, а также другие аспекты.
Ответов:  17
nataliekitt
Сообщений: 472
Москва
05.03.2012, 12:37
Спиралька пишет:
Случаи появления пар не единичны, поэтому предлагаю делиться в этой теме опытом, кто успел его уже приобрел как на любительском, так и на профессиональном или полу-профессиональном уровне, так и начинающих.
Поведайте, как вам дались те или иные элементы, с чего начинать в паре, какой изначально уровень нужно иметь для парного катания, а также другие аспекты.


даже не знаю с чего начать ))) это же целый рассказ получится!
а вообще очень здорово, если у нас появятся конкуренты на взрослых любительских соревнованиях.

на любительском уровне - начинать надо со скольжения и "скатывания" в паре. Даже если очень хорошо скользите сами по одниночке, в паре это совсем другое!
И обязательно нужен тренер - парник! Тренер по одиночному катанию парные элементы не поставит.
ленок
Сообщений: 729
МО
05.03.2012, 13:29
Спиралька

Прежде всего пахать придется как "Папа Карло". Конечно, все зависит от физподготовки, но надо быть готовой и к тому, что практически всегда будет все и везде болеть. К падениям относиться с улыбкой, а падать придется много и сильно (заранее запасись "Бадягой" ).
Про скатку с партнером писать можно многое. Хорошо, если совпадет шаг, проще будет.
Про темп Оля уже сказала. Писать нет смысла, все это поймаешь и почувствуешь сама.
Тодес ты пробовала, сама знаешь, что и где работает.
На поддержках - не мешать партнеру, учиться групповаться при падениях, не бояться.
Остальное все прочувствуешь сама. Все люди разные, кому-то что-то легче дается, кому-то тяжелее.
...На то и лед, чтоб скользить...
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
06.03.2012, 01:42
Спиралька пишет:
Поведайте, как вам дались те или иные элементы, с чего начинать в паре, какой изначально уровень нужно иметь для парного катания, а также другие аспекты.

я начала кататься одна, как и все, наверное. в группе здоровья в Марьино, вместе с детьми и стариками. было оч интересно и не до пары. но обучение там было довольно однообразное, мы почти не учили шагов, спиралей, каких-то хореографически интересных элементов, а прыгать одно и то же и заниматься только ОФП стало скучновато. так что параллельно я начала кататься с другом, а теперь и мужем танцором-профессионалом.
сначала учили просто какие-то шаги элементарные, он объяснял интересные нюансы, о которых не говорили в группе здоровья. в общем стало намного круче и веселей ) потом стали заниматься позициями в паре, отрабатывать статику в зале, учить шаги в паре, простенькие танцевальные поддержки. ну а дальше стало интересно уже постигать что-то вместе, вот и пошло-поехало. стали консультироваться у парников и перенимать какие-то парные элементы, осваивать их.
лично мне нравится разнообразие работы в паре - там есть все. и творчество и физические муки ) сложно подстраиваться под кого-то, но и эффект синергии дорогого стоит. и нагрузка отличная на все группы мыщц ))
правда важно не зацикливаться на чем-то одном. думаю, намного продуктивней совмещать индивидуальное обучение и катание в паре (позиции, линии, скольжение) и чистую акробатику. для гармоничного развития, так сказать. но, конечно, сложно избежать крена в ту или иную сторону, особенно любителям, у которых не так много времени на каток.
Админ
Амарант
Сообщений: 34289
06.03.2012, 01:52
Anathema а поэпичнее можно? расскажите еще
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
06.03.2012, 01:58
Амарант
нууу...я не знаю, что конкретно. например, поддержки учили в тренажерном зале, где низкие потолки и было больно иногда. и еще качки над нами ржали )
Админ
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
06.03.2012, 10:38
Anathema пишет:
и еще качки над нами ржали )




на меня качки странно смотрят даже когда я в зале в ласточке стою...не говоря про туры и т.п.))
для них кроме железок все остальное пустая трата времени..так что это нормально..
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
06.03.2012, 14:46
Gerda
ага )) и на скакалочку реагируют тоже как на болезнь
Админ
Спиралька
Сообщений: 2651
25.04.2012, 18:08
nataliekitt пишет:
у нас появятся конкуренты на взрослых любительских соревнованиях
Наврядли это произойдет скоро)) Что ж за хрень такая этот тодес, то ты его, то он тебя перетягивает, хорошо рука на месте осталась, вобщем навалялась вдоволь и лед наполировала, вот была потеха. И где это чертово натяжение должно возникнуть, в каком месте? Чтоб не перетягивать друг друга. Центр масс где?
Anathema пишет:
физические муки
Эффект того стоит
ленок
Сообщений: 729
МО
26.04.2012, 00:17
Спиралька пишет:
И где это чертово натяжение должно возникнуть, в каком месте? Чтоб не перетягивать друг друга. Центр масс где?

А тренер что говорит?

На собственном опыте могу сказать несколько причин:
1) не даешь упор в его руку
2) когда принимаешь позицию, следи, чтобы бедро четко шло наверх, а не параллельно льду
3) следи за тем, чтобы стоять сбоку от партнера, при уходе чуть вперед теряется натяжение и даже есть возможность сбить партнера с циркуля
Главное, не расслаблять плечо. Упор образуется за счет упора рукой в руку и ребром конька в лед
...На то и лед, чтоб скользить...
провинциал
Сообщений: 385
15.04.2014, 00:03
Ой, ребят...(наивно конечно)...заманил вчерась барышню сделать пару кругов в паре... . Я и не думал, что так классно ! Ни о каких элементах речи и не шло, но когда шаг совпадает, даже обычный беговой, вдохновляет, знаете ли, на дальнейшие... занятия. Меня, кстати ,закручивало немного к центру, а даму ,наоборот, приходилось удерживать ,что б не улетела. физика....
румба
Сообщений: 82
Дзержинск-Нижний Новгород
15.04.2014, 12:00
ой, Лена, пиши ещё!))) так познавательно про тодес... Юле спасибо за тему...послушаю пока.
ISavelyeva
Сообщений: 130
Санкт-Петербург
17.04.2014, 13:16
провинциал Это действительно очень классно, когда шаг и темп совпадают!!!!
olenka811
Сообщений: 34
22.08.2014, 22:34
ленок раз у вас есть опыт, то помогите! При перебежке назад, как вы фиксируете руки ( как держитесь). Мы только встали в пару, вопросов куча. Заносит меня , болтаюсь как хвост.
olenka811
Сообщений: 34
23.08.2014, 12:46
И вообще может кинется кто литературкой или видео обучающим, хочется посмотреть для начала правильные позиции в паре , ну и дальше по ходу !!! А то спрашивать в нашем городе не у кого !
Rebecca_2011
Сообщений: 9352
23.08.2014, 15:23
olenka811 пишет:
И вообще может кинется кто литературкой или видео обучающим

У меня есть новая видеокассета ИСУ запечатанная:
Как встать в пару-базовые элементы парного катания
ISU how to start a pair team, Basic pair elements

Спиралька
Сообщений: 2651
24.08.2014, 01:29
Rebecca_2011 а у меня есть кассетный проигрыватель
Mary
Сообщений: 241
21.05.2020, 16:21
Не нашла подходящей темы про подготовку парников вне льда. Если есть такая, модераторы, переместите, туда, пожалуйста.

Отличный комплекс упражнений от Ондрея Хотарека и Стефани Валуа, упраждения специальные для партнеров и партнерш.

Ответов:  17
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.066 сек.