Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

С каких вращений лучше начинать?

Автор
Сообщение
G2
Сообщений: 1532
29.09.2009, 21:59
С каких вращений лучше начинать?
Так, "от нечего делать"

bregalad пишет:
По своему опыту могу сказать, что ошибку с внутренним ребром на обратных вращениях (когда это не делается намеренно) очень трудно исправить, мне приходится ломать уже годами наработанный стереотип, что очень непросто. Если кому интересно, могу поделиться некоторыми выводами, которые я на эту тему для себя сделал. В любом случае очень советую учить обратные вращения сразу правильно и лучше под наблюдением тренера (в отличие от прямых вращений, здесь техника нетривиальная: то, что априори кажется правильным, на самом деле неверно).

Честно говоря, не понятно, чем так обратные принципиально отличаются от прямых.

Общий принцип обучения, упоминающийся и в книжках по ФК, опубликованных на сайте, и в книжках по хореографии, и других: сначала учатся начальная и конечная позиции, и только потом переход между ними.

В этом плане мне не понятна позиция, активно продвигаемая тут на форуме – "50 (и до 90) процентов от прямого вращения – это заход". Обратные вращения, скажем, не учатся с захода (обратного). Я, по крайней мере, не видел, чтобы кто-то научился так делать вращения (только зубцом вперёд). В норме сначала учат вращение, с места, какие-то подводящие на заход (вроде циркуля), и только потом обратный заход (причём я видел, что обратную либелу начинают учить с прыжка, а не обратного захода, а другие обратные вращения через смену ноги, после прямого). А раз так, то непонятно такое презрительное отношение к развивающим упражнениям на прямые вращения. Собственно, если подумать, прямые отличаются от обратных только тем, что их проще сделать кое-как, довольно быстро можно научиться делать какое-то подобие вращений. Что ровным счётом не спасает в дальнейшем от кучи проблем, связанных с проблемной техникой.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.016 сек.