Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

С каких вращений лучше начинать?

Автор
Сообщение
G2
Сообщений: 1532
28.09.2009, 20:45
С каких вращений лучше начинать?
Murchik пишет:
если речь все же о позиции стоя, то корень проблемы может быть немного в другом месте: естественное положение ноги, вытянутой в колене, отличается в пользу уменьшения угла до, наверное, нуля, от позиции "вольно".

Это индивидуально, у каждого свой естественный угол. Для меня и при натянутой ноге 0 не естественен, нужно именно мысленно заворачивать бедро.
Попробовал акцентироваться на том, чтобы заворачивать бедро. За всё время была только одна возможность на льду проверить, сначала дома ощущение потренировал, потом на льду. В общем кажется, что это помогает, и очень сильно помогает, вращение становится устойчивее и быстрее, если же забыть, что сразу хуже идёт. Хотя нужно дольше тренировать, чтобы выводы делать. По физике кажется, что можно и вывернуто сделать, но намного сложнее, куча ошибок может появиться, хитрое положение тела должно быть.


Про вращение на двух ногах: мне кажется, что подобные упражнения нужны для того, чтобы выработать некоторые навыки, дать почувствовать какие-то вещи, которые при вращении на одной ноге почувствовать сложно. Это не упражнения для неудачников, не способных вращаться на одной ноге, это именно корректирующие технику упражнения. Мои наблюдения со стороны – те, кто не брезгуют, в среднем добиваются лучшего качества и быстрее, чем те, кто только на одной ноге вращается.

Скажем, я бы не дошёл до описанного момента, если бы не анализ вращений на двух ногах. Про то, что свободная нога вывернута – момент известный, и на форуме писали, и лично мне вживую говорили. Про "шестое" положение опорной ноги на форуме не упоминалось (я просмотрел все темы про вращения), и мне никто про это не говорил. Момент далеко не очевидный, и лично для моего тела неестественный. Говорили про параллельные ступни во вращении на двух ногах, это чувствуется хорошо. Поделаешь вращение на двух ногах, на одной ноге становится лучше, потом ухудшается (нога приучается принимать естественное положение). Сейчас я для себя момент осознал, ощущение прочувствовал, для этого уже вращение на двух ногах не нужно, но есть и другие моменты.

Так же есть моменты с тем, чтобы ось держать, с наклоном лезвия (избавление от проблемы скобления зубцом льда) и т.п. По факту ведь довольно серьёзные и очень распространённые проблемы.

В общем, я бы предложил чуть меньше снобизма проявлять по отношению к вращениям на двух ногах. Хотя они и не панацея.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.013 сек.