Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.08.2019, 11:36
А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
имя, пароль пишет:
а на "Патриотическую песнь" Глинки. Просто за десять лет придворные поэты так и не смогли придумать адекватный текст на эту музыку.

Не согласен — я по ТВ видел интервью с Евтушенко, в котором он рассказывал, как написал слова гимна России на музыку Глинки. Он говорил, что ему сначала дали ошибочный подстрочник (чтобы просто обозначить музыкальный размер), он написал стихи, которые не подошли под музыку, ему пришлось писать заново. Он прочитал уже новые слова, и мне, я помню, они очень понравились — это было очень похоже на его "Идут белые снеги" (это старое стихотворение Евтушенко, одно из его лучших, я воспринимаю его как стихотворный гимн России).

Для меня удивительно, как самые разные люди повторяли эту фразу (не написаны слова, невозможно написать и т.п.), абсолютно игнорируя стихи Евтушенко (а были и другие), причем это всё происходило еще до возвращения гимна коммунистической партии Александрова в качестве нового-старого гимна России. Впрочем, это в традициях советской и нынешней российской журналистики (и не только журналистики), когда существующее называют несуществующим, черное белым и т.п., причем подавляющее большинство этому верит.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.009 сек.