Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
24.08.2019, 11:38
А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
Tarantino пишет:
А вот на самом деле по опросам ПОЛОВИНА населения России не знает, как выглядит российский флаг, то есть порядок цветов граждане назвать не могут

Да, с триколорами такая проблема, очень уж они похожи у разный стран, когда наборы цветов одинаковые. Я, например, довольно часто путаю флаги Италии и Венгрии, плюс еще и флаг Таджикистана, где я часто бываю по работе. Ну запомнил, что у Италии цветовые полосы вертикальные, а у Венгрии горизонтальные, но что там у Италии слева, что справа — даже сейчас не скажу (красный-белый-зеленый или зеленый-белый-красный? Хотя сам набор цветов легко запомнить — пицца Маргарита, базилик-моцарелла-томаты). Задайте еще народу (или самому себе) вопрос про флаг Франции. Я вот помню, что полосы вертикальные и что в середине белая, а две другие, как и у России, красная и синяя — но что слева, что справа, уверенно не отвечу.

Для российского флага я для себя придумал способ запоминания: красный снизу — это магма в глубинах Земли, синий в середине — океан (между землей и небом), белый вверху — воздух.
Подозреваю, что большинству пофигу, какой там флаг, но узнавание флага происходит у всех, а вот когда отдельно спрашивают про порядок цветов без флага перед глазами, тут уже другая сигнальная система работает. Это как Гарри Потер мог говорить на parseltongue, только когда видел перед собой змею.

Флаг-то я запомнил (сейчас это скорее имперский символ, но было время в конце 80-х – начале 90-х, когда флаг был еще советский, но мы носили значки с российским триколором типа тех, что сейчас носят депутаты; у меня с тех времен этот значок сохранился, но теперь я его вряд ли когда-нибудь надену). Но вот выучить слова российского гимна для меня вещь совершенно невыполнимая — слишком уж сильно советский впечатался в мозги: "... партия Ленина, сила народная, нас к торжеству коммунизма ведет! ...".
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.018 сек.