Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
14.01.2019, 12:46
А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
Наконе-то и в любимом виде спорта — горных лыжах — случилось что-то позитивное. Александ Хорошилов занял 14 место на этапе слалома в Адельбодене. Люди, не интересующиеся горными лыжами, скажут — ну что это за достижение? На самом деле, совершить такое очень непросто, стартую 50-м по неизбежно уже разбитой трассе. Александр Хорошилов, уже не самый молодой, после своего умопомрачительного успеха 4 года назад (одна победа на этапе и несколько призовых мест, третий в общем зачете слалома) в прошлом году выступал неудачно, быстро теряя позиции: с каждой неудачей ты теряешь очки и в результате выпадаешь из тридцатки, которая стартует по более-менее хорошей трассе; нынешний сезон Хорошилов начинал уже 45-м и не смог закончить ни одной гонки. Но в этот раз, стартуя 50-м, он сумел пробиться в тридцатку, заняв 27 место в первой попытке, а после второй продвинулся вверх еще на 14 мест. К сожалению, это пока не дает ему возможность попасть в тридцатку (для этого ему нужно было бы стать как минимум восьмым), но будем надеяться, что и дальше он будет выступать так же успешно. (Среди россиян пока в тридцатке никого нет.) Этап в Адельбодене вообще выдался успешным — Павел Трихичев занял 23 место в гигантском слаломе.

Трасса слалома в Адельбодене вообще была очень интересной. Представьте себе крутяк в середине трассы с 60-процентным уклоном (это выглядит сверху как отвесный обрыв). Хорошилов здорово прошем верхнюю часть (мне очень нравится его техника и скорость исполнения движений), но совершил пару заметных ошибок на крутой части, которые, к счастью, не привели к сходу; но затем нижнюю часть прошел великолепно. Довольно долго потом он держался на первом месте, никто из более быстрых в первой попытке не мог его опередить. Этим интересен слалом и гигантский слалом, где 2 попытки — если ты попадаешь в тридцатку после первой попытки, то во второй начинаешь соревнования и идешь по неразбитой трассе, получая преимущество, которое в первой потытке имеют лучшие в рейтинге.

Впрочем, Марселю Хиршеру никакая разбитая трасса не мешает выигрывать — стартуя последним, он и на разбитой трассе показывает лучшее время, причем проходит сложнейшую трассу так, что у зрителей дух захватывает (Хиршер всегда идет на полную, не боясь рисковать). Просто феноменальный атлет, даже с Ингемаром Стенмарком не сравнить. Впрочем, и о Микаэлле Шиффрин можно сказать всё то же самое: 2 гения, каких не было и, я думаю, никогда больше не будет.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.012 сек.