Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Новый точильщик в Твизле

Автор
Сообщение
fskate222
Сообщений: 50
29.07.2011, 13:49
Новый точильщик в Твизле
хочу поделиться впечатлением! не знаю как зовут нового точильщика в твизле, но лезвия поставил суперски на двое ботинок, идеально, четко. всем рекомендую.
Ответов:  19
AsteriX888
Сообщений: 144
12.08.2011, 12:01
fskate222 пишет:
хочу поделиться впечатлением! не знаю как зовут нового точильщика в твизле, но лезвия поставил суперски на двое ботинок


А мне он же два раза устанавливал и оба раза только один нормально, второй заваливался, и это его не коробило! брал еще деньги 800 руб с заточкой!!!!! Но выбора не было.
Сейчас нормальные мастера начинают потихоньку проявляться с летних каникул (уже Сергей Тимофеевич на месте в Спорт-Депо), ну и самый любимый (в профессиональном плане) мастер (Валентин Александрович в ТД ФК) вернется в сентябре... Жду с нетерпением
ksyuha_1980
Сообщений: 372
28.08.2011, 15:34
AsteriX888
А мне тоже поставил и отцентровал нормально. Ребенок с ребер не валится. А после предыдущего точильщика валился.
bronenosets
Сообщений: 268
Москва
29.08.2011, 10:58
Я тоже вполне довольна. При мне поставил коньки на стол, и они стояли на лезвии, не падая.
Еще... на один... единственный... дюйм... круче... эту... кривую... (с) Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон
Murchik
Сообщений: 12785
29.08.2011, 12:00
bronenosets, прикольно, но не показатель. Только покатавшись можно сказать правильно поставили или нет.
bronenosets
Сообщений: 268
Москва
29.08.2011, 12:15
Murchik, катаюсь, довольна наконец-то внутренние дуги пошли правильно.
Еще... на один... единственный... дюйм... круче... эту... кривую... (с) Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
29.08.2011, 20:31
bronenosets пишет:
Я тоже вполне довольна. При мне поставил коньки на стол, и они стояли на лезвии, не падая.

Murchik пишет: прикольно, но не показатель.
Согласен.
Эта ситуация возможна только в том случае, если ботинок имеет правильную форму , у него не кривые каблуки и ,естественно, высота ребер одинакова.
Во всех остальных случаях это не возможно Или демонстратор , зная о возможном дефекте, ставит конек на слегка наклоненную поверхность. И тогда ботинок тоже будет стоять.
Но и это не показатель.
Показателем , в идеале , может служить, только, тест на льду. Нужно встать в третью позицию, закрыть глаза, отталкнуться, проехать ровный круг, диаметром, приблизительно3-5 м. Если вы приехали в точу отталкивания - коньки установлены по вашей ноге.
Этот тест действует, если человек с открытыми глазами может "нарисовать" на льду правильный куг скользя на одной ноге. В обязательных фигурах это называлось круг №1 пр. впер. нар.
Амарант
Сообщений: 34289
29.08.2011, 21:42
fmv-sport вы же понимаете, что выполнение этого теста доступно далеко не всем?
AsteriX888
Сообщений: 144
30.08.2011, 09:28
bronenosets пишет:
При мне поставил коньки на стол, и они стояли на лезвии, не падая.


Повторюсь, а мне 2 раза НЕ поставил (не отцентровал один конёк) и, сообщив об этом, брал деньги в полном объеме как за выполненную работу. Потом нужно было отдавать другому, чтоб отцентровать...
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
31.08.2011, 00:04
Амарант пишет:
вы же понимаете, что выполнение этого теста доступно далеко не всем?

Я понимаю только одно - У нас каждая кухарка может управлять государством. (Это я о мастерах по установке и заточке коньков)
И мне , давольно часто приходится переделывать "их" работу.
Амарант
Сообщений: 34289
31.08.2011, 00:40
fmv-sport а можете ли Вы, как профессионал, предложить еще какой-либо тест для распознания наколько правильно установлены/заточены лезвия, чем приведенный выше? Ну сами подумайте, много ли на сайте народу, кто может проехать ровный круг 5м в диаметре с закрытыми глазами? Может есть какие-то более доступные способы проверки? Причем особенно это актуально для новичков-любителей, которые на льду не могут объективно оценить удобнее им стало или нет.
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
31.08.2011, 19:39
Амарант Способы конечно есть. Но! Все они пригодны для фигуристов, которые в достаточеной степени владеют своим корпусом. Если спортсмен-новичок пытается скользить по прямой, на двух ногах, а его заводит вправо или влево, это совершенно не значит, что у него неправильно установленны лезвия. Это скорее всего не умение работать корпусом.
В последнем журнале "Московский фигурист" я рассказал, как правильно нужно устанавливать коньки на ботинки. Особенно грешат неправильной установкой те "мастера", которые не имеют своего мнения о правильности установки. Не всегда правильно установленный ботинок имеет "красивый" внешний вид. К сожалению каблуки приделанные к ботинкам не всегда бывают ровными и поэтому нужно устанавливать лезвие немного со смещением. В далекие Советские времена, на фабрике спортивной обуви, был специальный работнок- Каблучник, который собирил и прикреплял каблук к ботинку. И таких , грамотных специалистов были единицы . Если каблучник заболевал, вставало все производство. Сейчас основная часть фирм работает скорее всего с автоматами по установке подошвы. А вот почему нельзя отладить эти машины , так, чтобы они правильно устанавливали каблуки - не знаю.
В результате все ответственность за установку лезвия ложится на мастера. А ему нужно не просто уметь закручивать шурупы, а и разбираться в фигурном катании на коньках. это тем более важно сейчас, когда многооборотные пыжки начинают разучивать в раннем возрасте.

В отношении заточки могу сказать только, что высота ребер на протяжении всего лезвия должна быть одинакова. Никаких канавок по всей длине лезвия быть не должно. В отношении качества обработки - это выбирать спортсменам. Одним нравится как я затачиваю и обрабатываю, другим, как все остальные.
Радиус заточки выбирается самим спортсменом. Могу сказать что одиночники и парники катаются на радиусе от 14 до 22 мм , танцоры в основном 9-12 мм.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
31.08.2011, 22:11
fmv-sport пишет:
одиночники и парники катаются на радиусе от 14 до 22 мм , танцоры в основном 9-12 мм.

А не путаете ли Вы радиус с диаметром?
Для большинства одиночных лезвий ROH=7/16" (заводская заточка), что в миллиметрах равно примерно 11.1
(дюйм=25.4 мм, 25.4*7/16=11.1125).
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
31.08.2011, 22:49
bregaladДобрый вечер!
А Вы когда нибудь пробовали кататься на заводской заточке? Я имею ввиду выполнять дорожки шагов на болшой скорости? Выполнять многооборотные прыжки? А не скользить размеренным шагом держа за руку красивую девушку. Если Вам это удается , я преклоняюсь перед Вашим мастерством.
И в отношении радиус - диаметр, я не перепутал.

К стати в Ваших же постах указано, что позиции ОВ - это радиус (11,1 мм)
Амарант
Сообщений: 34289
31.08.2011, 23:41
fmv-sport спасибо, понятно. То есть для неарофессионалов в фк остается только доверять своему мастеру, так как проверить все равно не получится
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
31.08.2011, 23:50
АмарантОчень приятно, когда тебя понимают. Спасибо.
j2
01.09.2011, 09:22
fmv-sport пишет:
И в отношении радиус - диаметр, я не перепутал.

всё же перепутали.
14-22, это именно диаметр, и того, на котором катаются в большом спорте, и как вы точите.
Murchik
Сообщений: 12785
01.09.2011, 10:43
j2, в начертательной геометрии, являющейся государственным стандартом при разработке техники, диаметр принято указывать в основном для отверстий и обхвата сверл. Для всех остальных криволинейных поверхностей, в т. ч. для дуг и сопряжений всегда указывают только радиус. Для желоба конька тоже указывают радиус. Вполне возможно, что маркировка точильных инструментов может быть выражена диаметром, но это лучше у Михаила Васильевича спросить, я не знаю.

Кстати, прикольный факт. Существует группа противников числа π (Пи), которые выступают вместо него за число τ = 2π. В качестве аргумента указывают на более высокую практическую ценность для большинства формул. А главная пиар-акция — день числа Тау 28 июня
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
01.09.2011, 16:56
AsteriX888 пишет:
А мне он же два раза устанавливал и оба раза только один нормально, второй заваливался

А как Вы определили, что заваливается?
AsteriX888
Сообщений: 144
01.09.2011, 17:16
Boriska пишет:
А как Вы определили, что заваливается


1) он сам и предупредил, что не удалось отрегулировать второй конек, чтобы можно было поставить на поверхность
2) поведение конька на льду (проскальзывание), несколько раз еще смещали лезвие, прежде чем удалось устранить
Ответов:  19
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.048 сек.