Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Радиация и радиоактивность

Автор
Сообщение
Bracket
Сообщений: 4757
16.03.2011, 23:30
Радиация и радиоактивность
Что такое радиация и радиоактивность?

Радиоактивность - это неустойчивость ядер некоторых атомов, которая проявляется в их способности к самопроизвольному превращению (по научному — распаду), что сопровождается выходом ионизирующего излучения (радиации). Энергия такого излучения довольно велика, поэтому она способна воздействовать на вещество, создавая новые ионы разных знаков.

Различают несколько видов радиации:

Альфа-частицы — это относительно тяжелые частицы, заряженные положительно, представляют собой ядра гелия. Альфа-частицы, рождающиеся при радиоактивном распаде, обладают малой проникающей способностью и могут быть легко остановлены листом бумаги. Заряженные частицы очень активны и сильно взаимодействуют с веществом, поэтому даже одной альфа-частицы может хватить, чтобы уничтожить живой организм или повредить огромное количество клеток.

Бета-частицы — обычные электроны. Для защиты от бета-частиц энергией до 1 МэВ достаточно алюминиевой пластины толщиной несколько мм.

Гамма-излучение — имеет ту же природу, что и видимый свет, однако гораздо большую проникающую способность, поскольку состоит из высокоэнергичных фотонов, не обладающих зарядом. Для защиты эффективны тяжёлые элементы (свинец и т.д.), поглощающие МэВ-ные фотоны в слое толщиной несколько см.

Нейтроны — это электрически нейтральные частицы, возникающие в основном рядом с работающим атомным реактором, доступ туда должен быть ограничен.

Рентгеновские лучи — похожи на гамма-излучение, но имеют меньшую энергию. Кстати, Солнце — один из естественных источников таких лучей, но защиту от солнечной радиации обеспечивает атмосфера Земли.

Вообще проникающая способность всех видов ионизирующего излучения зависит от энергии. Наиболее опасны для человека Альфа, Бета и Гамма излучения, которые можгут привести к серьезным заболеваниям, генетическим нарушениям и даже смерти. Степень влияния радиации на здоровье человека зависит от вида излучения, времени и частоты воздействия. Таким образом, последствия радиации, которые могут привести к фатальным случаям, бывают как при однократном пребывании у сильнейшего источника излучения (естественного или искусственного), так и при хранении слаборадиоактивных предметов у себя дома (антиквариата, обработанных радиацией драгоценных камней, изделий из радиоактивного пластика).
Заряженные частицы очень активны и сильно взаимодействуют с веществом, поэтому даже одной альфа-частицы может хватить, чтобы уничтожить живой организм или повредить огромное количество клеток.
Источники радиации — ядерно-технические установки (ускорители частиц, реакторы, рентгеновское оборудование) и радиоактивные вещества. Они могут существовать значительное время, никак не проявляя себя, и Вы можете даже не подозревать, что находитесь рядом с предметом сильнейшей радиоактивности.

Радиация и здоровье человека

Воздействие радиации на организм человека называют облучением. Во время этого процесса энергия радиация передается клеткам, разрушая их. Облучение может вызывать всевозможные заболевания: инфекционные осложнения, нарушения обмена веществ, злокачественные опухоли и лейкоз, бесплодие, катаракту и многое другое. Особенно остро радиация воздействует на делящиеся клетки, поэтому она особенно опасна для детей. Организм реагирует на саму радиацию, а не на её источник. Радиоактивные вещества могут проникать в организм через кишечник (с пищей и водой), через лёгкие (при дыхании) и даже через кожу при медицинской диагностике радиоизотопами. В этом случае имеет место внутреннее облучение. Кроме того, значительное влияние радиации на организм человека оказывает внешнее облучение, т.е. источник радиации находится вне тела. Наиболее опасно, безусловно, внутреннее облучение.

Как вывести радиацию из организма? Этот вопрос, безусловно, волнует многих. К сожалению, особо эффективных и быстрых способов вывода радионуклидов из организма человека не существет. Некоторые продукты питания и витамины помогают очистить организм от небольших доз радиации. Но если облучение серьезное, то остается только надеяться на чудо. Поэтому лучше не рисковать. И если существует даже малейшая опасность подвергнуться радиации, необходимо со всей быстротой уносить ноги из опасного места и вызывать специалистов.

Может ли человек стать источником радиации?

Радиация, воздействуя на организм, не образует в нем радиоактивных веществ, т.е. человек не превращается сам в источник радиации. Кстати, рентгеновские снимки, вопреки распространенному мнению, также безопасны для здоровья. Таким образом, в отличие от болезни, лучевое поражение от человека к человеку передаваться не может, зато радиоактивные предметы, несущие в себя заряд, могут быть опасны. Но если человек, например, проглотил какой-либо радиоактивный предмет, то до его выведения из организма, тело человека может представлять опасность для окружающих.

Измерение уровня радиации

Измерить уровень радиации можно с помощью дозиметра. Бытовые приборы просто не заменимы для тех, кто хочет максимально обезопасить себя от смертельно опасного влияния радиации. Основное предназначение бытового дозиметра — измерение мощности дозы радиации в том месте, где находится человек, обследование определенных предметов (грузов, стройматериалов, денег, продуктов питания, детских игрушек и т.п.) Купить прибор, измеряющий радиацию, просто необходимо тем, кто часто бывает в районах радиационного загрязнения, вызванных аварией на Чернобыльской АЭС (а такие очаги присутствуют практически во всех областях европейской территории России). Поможет дозиметр и тем, кто бывает в незнакомой местности, удаленной от цивилизации: в походе, собирая грибы и ягоды, на охоте. Обязательно необходимо обследовать на радиационную безопасность место предполагаемого строительства (или покупки) дома, дачи, огорода или земельного участка, иначе вместо пользы подобная покупка принесет только смертельно опасные заболевания.
Очистить продукты, землю или предметы от радиации практически невозможно, поэтому единственный способ обезопасить себя и свою семью — держаться от них подальше. А именно бытовой дозиметр поможет выявить потенциально опасные источники.

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМАЯ ДОЗА (ПДД):
гигиенический норматив, регламентирующий наибольшее допустимое значение индивидуальной эквивалентной дозы во всем теле человека или отдельных органах, которое не вызовет неблагоприятных изменений в состоянии здоровья лиц, работающих с источниками ионизирующего излучения. ПДД служит мерой радиационной безопасности, нормы которой устанавливаются законодательно. Зависит от облучения всего тела, тех или иных групп так называемых критических органов.

Нормы радиационной безопасности

В нстоящее время в РФ действуют "НРБ 99/2009 Нормы радиационной безопасности" (СанПиН 2.6.1.2523-09).
Утверждены: утверждены Постановлением Роспотребнадзора от от 7 июля 2009 года № 47
Зарегистрированы в Минюсте РФ 14 августа 2009 г. Регистрационный N 14534.

Скачать можно тут:
http://www.niiot.ru/doc/lib/Гигиеническое%20нормирование/СанПиН%202.6.1 (~800KB)
или в rar-архиве
http://www.niiot.ru/doc/doc248/СанПиН_2.6.1.2523-09.rar (~66 KB)
 
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
Ответов:  53
Страницы: 1 2 3
Амарант
Сообщений: 34289
19.03.2011, 22:16
BracketА пока вы тут сретесь ситуация в Фукусиме становится все хуже и хуже .
..... " занятное " интервью по тв : двое оставшихся в Токио русских рассказывают что телефон российского консульства молчит уже 5 дней , о добровольной эвакуации они ничего не знали, ее объявили не для всех , как то по телефонам , вывезли совсем немного народу , видимо своих . То что люди отказываются от эвакуации вранье , ее просто не предоставляют . Кто может уезжает сам . Цены на билеты у российских авиакомпаний , не смотря на заверения в прессе что цены остались прежними , выросли в разы и у многих нет денег чтобы купить билет .
Кириенко говорит о Фукусиме как о безнадежном больном , которому до кризиса и смерти осталось несколько дней максимум , ситуация давно вышла из под контроля . Однако утверждает что для Российских территорий угрозы нет никакой .
Кто мне скажет - почему я ему не верю ?
Молитесь за Японию !
Тифани
Сообщений: 4837
19.03.2011, 22:20
Амарант
Сегодня была информация о том, что где то в Бельгии на АЭС был взрыв, я застала только окончание в новостях. Возможно не правильно восприняла звон. Возможно кто то слышал?
Bracket
Сообщений: 4757
19.03.2011, 22:26
Амарант пишет:
пока вы тут сретесь ситуация в Фукусиме становится все хуже и хуже

Но вовсе не по причине нашей дискусии ...

PS. а можно без "крутых" выражений (хотя вы и правы)? на форуме детки бывают...
 
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
Амарант
Сообщений: 34289
19.03.2011, 22:26
Тифани http://veseloe.qirim.info/na-aes-v-belgii-proizoshel-yadernyj-incident-
Да , что то было . Думаю локальные неприятности сейчас возможны на многих АЭС как результат проведения стресс - тестов .
Почему новости о смерти жены Малофеева , которая непристегнутая и с превышением скорости возвращалась из ночного клуба и разбилась на своем Бентли ( угробив пассажира но к счастью не въехав в другие машины или пешеходов ) , вытеснили из ленты новостей сообщения о Японии и Ливии И о ней скорбят больше чем по жетрвам бомбардировок и цунами ?
Тифани
Сообщений: 4837
19.03.2011, 23:14
Амарант пишет:
Почему новости о смерти жены Малофеева , которая непристегнутая и с превышением скорости возвращалась из ночного клуба и разбилась на своем Бентли ( угробив пассажира но к счастью не въехав в другие машины или пешеходов ) , вытеснили из ленты новостей сообщения о Японии и Ливии И о ней скорбят больше чем по жетрвам бомбардировок и цунами ?

За ссылку спасибо.
Сказано не суди. Об Японии в каждых новостях неделю говорят. И о Ливии тоже.
Амарант
Сообщений: 34289
21.03.2011, 18:47
http://news.mail.ru/incident/5548067/
"Авиация МЧС прекратила полеты в Японию

Все россияне, которые хотели покинуть эту страну, уже это сделали, — заметили в ведомстве. Последним спецрейсом в Хабаровск доставили 14 человек, в том числе четырех детей.
В российском консульстве в Японии также сообщили, что свободных мест на ближайшие рейсы в Россию довольно много, причем речь идет не только о бизнес-классе, но и более дешевом, экономическом "

Tarantino
21.03.2011, 20:34
Амарант
хватит нагнетать панику и постить чёрт знает чего из каких-то непонятных источников!

Билеты на самолёт из Токио можно купить через интернет. Есть билеты в Стамбул (виза не нужна), на "турецкие авиалинии", есть билеты в Москву, на Аэрофлот. Стоят в районе 600-800 евро, это "туда-обратно" (обратно лететь не обязательно, а просто "туда" часто стоят сильно дороже) – вполне обычная и адекватная цена для такого перелёта.

Никакой катастрофы на станции нет (есть серьёзная авария), и что-то действительно серьёзное, сравнимого с последствиями от цунами или Чернобылем, вряд ли может быть. Выбросы какие-то есть, но умеренные.
Амарант
Сообщений: 34289
21.03.2011, 20:44
TarantinoАминь .
Амарант
Сообщений: 34289
29.03.2011, 20:07
А тем временем в Японии уровень опасности повышен до максимального
http://ru.delfi.lt/abroad/global/v-yaponii-obyavlen-maksimalnyj-uroven-

Так же ходят слухи о самоубийстве главы ТЭРСО
http://www.polit.ru/world/2011/03/29/fukus.html

Ликвидаторы на Фукусиме работают в рабских условиях
http://www.vedomosti.ru/politics/news/1241688/vlasti_yaponii_trebuyut_o
Рыбак
Сообщений: 398
29.03.2011, 22:26
Амарант пишет:
Так же ходят слухи о самоубийстве главы ТЭРСО


Дурак, он мог совместить приятное с полезным и покончить собой, взорвав еще тысячу китайцев
Я слишком молод для многого, но я никогда не буду слишком стар для всего подряд!
SPTeri_01
Сообщений: 176
12.09.2011, 16:50
Tarantino пишет:
Выбросы какие-то есть, но умеренные


Теперь на юге Франции рвануло с риском утечки радиации:

http://top.rbc.ru/incidents/12/09/2011/615089.shtml

на французском языке можно тут "прочитать"

http://www.europe1.fr/France/Gard-explosion-sur-un-site-nucleaire-71375
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
12.09.2011, 17:28
была в командировке в ядерном центре в сарове
видела первый ядерный заряд и еще бомбу 27 тонную..
когда на все это смотришь...как-то грустно...зачем люди все это придумали
говорят, на первый ядерный заряд страна потратила больше денег, чем на всю велик отечеств войну...
лучше бы катков настроили побольше..
а с другой стороны, надо было американцев догонять...
но у них и на катки хватило и на бомбу....
а мирный атом необходим..хотя, понятно, требует к себе особого отношения
Marusenka2
Сообщений: 412
Урал - опорный край державы
02.11.2011, 22:19
Gerda пишет:
была в командировке в ядерном центре в сарове
Я живу в таком же городе, только на Урале. ну и что, что радиация, зато по ночам ходим без фонариков, т.к. светимся все А искусственный лёд нам обещают построить в следующем году!
Мы вправе лететь, куда хотим, и быть такими, какими мы созданы.
Ответов:  53
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.064 сек.