Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

...землетрясение в Москве.

Автор
Сообщение
Мираника
Сообщений: 970
г.Москва
16.03.2011, 02:19
...землетрясение в Москве.
Это.... не только интересно...

Ученые прогнозируют небольшое землетрясение в Москве.

"Вслед за Японией ученые прогнозируют небольшое землетрясение в Москве. По данным специалистов, сила подземных толчков может составить 5 баллов по шкале Рихтера.
Дело в том, что Земля сейчас вошла в фазу повышенной сейсмической активности, поэтому такие события и возможны. На прямой связи со студией «Вестей ФМ» заместитель директора Института физики земли им. Шмидта Евгений Рогожин. ....
Землетрясения, которые ощущаются в Москве, происходят с периодичностью примерно раз в 30-50 лет. Последнее такое ощутимое было в 1977 году...."

«Вести.Ru» В России
15 марта 2011, 13:54 (мск)
Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/5508227/ .... однако .. хотя, я это - в 77г., ощутила на себе.


Бойтесь единственно только того, кто скажет: «Я знаю, как надо!»
Ответов:  8
Муми Мама
Сообщений: 878
Москва
16.03.2011, 09:32
Мираника пишет:
"Вслед за Японией ученые прогнозируют небольшое землетрясение в Москве. По данным специалистов, сила подземных толчков может составить 5 баллов по шкале Рихтера.


Уважаемая Мираника, не пугайте народ почем зря шкалой Рихтера!
В Вашей же ссылке:

"Ни о какой шкале Рихтера никто не говорит, идет речь просто о баллах по макросейсмической шкале. По шкале Рихтера 5 – это очень большое событие. Такого в Москве не будет, это здесь просто невозможно."

ПС: 1977 я тоже хорошо помню, у нас шкафы двигались и люстра обсыпалась...
Мираника
Сообщений: 970
г.Москва
16.03.2011, 11:29
Муми Мама пишет:
Такого в Москве не будет, это здесь просто невозможно."


)))"Никогда не говори никогда!"
Бойтесь единственно только того, кто скажет: «Я знаю, как надо!»
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
16.03.2011, 11:38
Муми Мама пишет:
По шкале Рихтера 5 – это очень большое событие. Такого в Москве не будет, это здесь просто невозможно.

4 балла в Москве на моей памяти было уже дважды (в последней раз в начале 90-х на работе у моей знакомой, в старом доме весь потолок — штукатурка на дранке — пошел трещинами, он не обвалился, но его пришлось искусственно обрушить на следующий день). Почему же 5 баллов невозможно? Тем более, что 5 баллов — землетрясение слабенькое. Мне, кстати, один инженер-строитель высочайшей квалификации говорил, что на территории Москвы есть разломы, и слабые землетрясения не исключаются.
kivi
Сообщений: 436
М.О
16.03.2011, 12:37
bregalad, Мираника не пугайте народ, максимум в Москве- 3-3,5 балла, приводите здесь статью ПОЛНОСТЬЮ. По поводу шкал почитайте хоть Википедию:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%83
Мираника
Сообщений: 970
г.Москва
16.03.2011, 13:15
kivi пишет:
приводите здесь статью ПОЛНОСТЬЮ.

Простите...но куда подробнее...

Мираника пишет:

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/5508227/

Что такое шкала Рихтера и баллы...- нас "образовывает", как раз в этой статье - заместитель директора Института физики земли им. Шмидта Евгений Рогожин, за что ему огромное ....

Цитата:"Рогожин: В Москве никакой шкалы Рихтера нет. Здесь нет никакой шкалы Рихтера. По шкале Рихтера, если вы хотите, магнитуда где-то будет 3-3,5, местное землетрясение. Я же сказал, они здесь не ощутимы. Здесь, местные. А вот от удаленных мы здесь имеем сотрясение. Сотрясение последнее, которое ощущалось в Москве, которое напугало население, было в 1977 году. Это было землетрясение в зоне Вранча, в районе Карпат, оно глубокое было, примерно 140 километров глубиной был очаг. И вот эти волны дошли до Москвы. Были ощущения не очень приятные, особенно на верхних этажах, раскачивались люстры, открывались двери, потрескивала мебель, что-то там сдвинулось даже. Люди напугались. Многие выбежали на улицу. Но ни разрушений, ни жертв в связи с этим землетрясением не было....."
Бойтесь единственно только того, кто скажет: «Я знаю, как надо!»
Муми Мама
Сообщений: 878
Москва
16.03.2011, 14:07
Мираника пишет:
Муми Мама пишет:
Такого в Москве не будет, это здесь просто невозможно."



Это не я писала, это я г-на Рогожина цитировала.
Мираника
Сообщений: 970
г.Москва
16.03.2011, 15:31
Уважаемая Муми Мама, всё tip-top...

Мы ВСЕ "х о р о м" и ....разобрались.



* * *
)))"З Н А Н И Е - С И Л А !"
Бойтесь единственно только того, кто скажет: «Я знаю, как надо!»
Большой Ёжик
Сообщений: 294
г.Жуковский М.о.
25.09.2011, 12:53
Вот так, поговорили, и всё. А чем закончилось? Было ли землетрясение хоть какое-то? Кто знает?
Ответов:  8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.026 сек.