Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Инструкции по использованию программ, полезных любителям фигурного катания

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12774
23.09.2010, 20:34
Инструкции по использованию программ, полезных любителям фигурного катания
1. Инструкция by anikss по использованию редактора изображений Adobe Photoshop: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4 + бонус.
2. Инструкция by Tarantino по просмотру видео.
3. Как нарезать видео с DVD by bregalad.
3. Чем выкачать фотографии с Яндекс-фоток by Murchik.
4. Чем скачать видео с YouTube: by NEC; by Murchik; by bregalad; by Tarantino.
5. Как установить и настроить анонимизатор Tor by lib.rus.ec.

История возникновения треда.

вотэтода! пишет:
Мне кажется имеет смысл создать в форуме ещё один раздел с несколькими темами. Я вот о чем: фигурное катание - это элементы, правила, судейство. соревнования, тренировки итп.. Обо всем этом естьтемы в форуме.

Что остается большинству на память о фк? Фотографии и видео. И как правило ужасного качества, так что и друзьям и родным не показать.. Характерная картина - мелкая фигурка посреди льда почти в полной темноте. т
Но ткие программы как Пикасса или Фотошоп вытягивают большинство снимков на вполне смотрибельный, а то исовсем отличный уровень. и сделать это самому достаточно просто.
Я предлагаю создать тему по обработке фотографий и тему по обработке видео. Пошаговую инструкцию установки необходимых программ, пошаговое описание (со скриншотами страниц) высветления, обрезки краев, добавления цвета итп - несколько основных функций , которых бывает достаточно для большинства фоток. В дебри не углубляться, дать самое простое. Дальше те кому интересно сами разберутся.

То же с видео - установка, нарезка, улучшение качства видео итп. Так же со скринами страниц.

Ну и то же самое можно сделать и с программами по нарезке музыки.

Это должны быть отдельные темы (лучше ветка)., должны быть всегда навиду. Инструкции должны бытть максимально простые, а в темах - никакого флуда. Что-то вроде темы "видео элементов". Все это обсуждалось на форуме, но в разных темах и вскользь. я\Я настаиваю на сопровождении каждого шага картинкой - простые текстовые инструкции не все воспринимают.

Вы даже не представляете себе какому количеству народа это будет по-настоящему полезно!


вотэтода!, могу написать краткое изложение мана по imagemagick %))

Если серьезно, я считаю твои предложения по крайней мере не лишенными здравого смысла, но мало чем могу помочь, потому что работаю не в тех программах, которые было бы удобно использовать большинству. Если есть желающие написать — окажу любую посильную помощь.
Ответов:  85
Страницы: 1 2 3 4 5
myra0806
Сообщений: 666
Москва
14.10.2010, 02:28
вотэтода!
Вот по рамочкам:
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
14.10.2010, 02:56
myra0806
спасибо.
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
01.03.2011, 12:12
Нарезка видео с DVD
Меня несколько людей спрашивали, как, имея DVD с видео соревнований, порезать его на отдельные видео-ролики с каждым из участников?

Я делаю это разными способами (больше всего я люблю MPlayer+MEncoder, т.к. предпочитаю работать в Unix'е), но самый удобный для поклонников MS Windows (т.е. подавляющего большинства) — использовать замечательную свободную программу для работы с видео VirtualDub. Правда, оригинальный VirtualDub не поддерживает видео-файлов в формате MPEG-2, который используется в DVD-видео, но есть множество расширенных версий VirtualDub, которые на входе могут читать MPEG-2. Например, скачать MPEG-2-enabled-VirtualDub можно по этой ссылке:
http://www.moviecodec.com/downloads/327d.html
(или смотрите результаты поиска в Google).

VirtualDub позволяет вырезать кусочек видео и сохранить его в требуемом формате как AVI-файл с использованием выбранных кодеков.

На DVD-диске видео-файлы лежат в каталоге VIDEO_TS
их имена VTS_01_1.VOB, VTS_01_2.VOB, VTS_01_3.VOB и т.д. (видео специально порезано на куски размером не более 1024 MByte, чтобы не было проблем в 32-разрядных архитектурах).

Учтите, что VirtualDub по умолчанию сохраняет выходной файл в несжатом (Uncompressed) формате. Это относится и к видео, и к аудио потоку (методы сжатия устанавливается раздельно). Чтобы задать нужные кодеки (методы и программы компрессии), воспользуйтесь пунктами меню
Video->Compression...
и
Audio->Compression...

Еще нужно отметить, что сам VirtualDub никаких кодеков не имеет, он пользуется теми, которые на данный момент установлены в системе. По умолчанию в Windows устанавливаются лишь какие-то ублюдочные кодеки (с поганым качеством и плохим сжатием). Чтобы установить максимально полный пакет кодеков (включающий практически всё, что существует на данный момент на планете Земля), установите предварительно (прежде чем запускать VirtualDub) K-Lite Mega Codec Pack. Помимо кодеков, он включает и Видео Плейер Классик — очень удобный проирыватель видео и аудио-файлов: в нем можно просматривать видео по кадрам (в режиме паузы левой и правой стрелочками) и делать скриншоты. K-Lite Mega Codec Pack свободный, его можно скачать по адресу
http://www.free-codecs.com/download/K_Lite_Mega_Codec_Pack.htm

Я советую использовать видео кодек Xvid и аудио MP3.
По умолчанию, Xvid дает слишком высокое качество, его можно немного ухудшить, при этом уменьшив размер файла раза в 2. Нажмите соответствующую кнопку в диалоге (Configure...) и поэкспериментируйте. Я использую
Target quantizer = 8.00
(по умолчанию Target quantizer = 4.00). Качество при этом не сильно страдает, зато файл получается в 2 раза меньше.

Для того, чтобы c помощью VirtualDub вырезать нужный кусок видео и сохранить его в формате AVI с выбранными кодеками, нужно отметить границы выбираемого куска. Для этого сначала мышкой (или стрелочками, для более точного позиционирования) переместите слайдер к началу нужного фрагмента видео. Затем нажмите кнопочку, на которой нарисована как бы верхняя половинка стрелочки влево, это предпоследняя кнопка в ряду кнопок (расположенном в нижней части окна). Затем переместите слайдер к концу нужного фрагмента и нажмите самую правую кнопочку (верхняя половинка стрелки вправо), которая отмечает конец выбираемого фрагмента. После этого выбранный фрагмент будет отмечен голубой полосой. Далее, выберите в меню пункт
File->Save as AVI...
и укажите выходной файл, выбрав директорию и имя файла с помощью обычного файлового диалога Windows.

That's all

P.S.
Вообще, VirtualDub, такое ощущение, умеет практически всё: видео-захват, изменение размеров кадра, выделение фрагмента кадра, изменение освещения, контрастности, цветового баланса. Наконец, можно изменить ориентацию (зеркально отразить видео), что может быть полезно для таких, как я, вращающихся по часовой стрелке. Единственное, что в нем нельзя делать (вернее, я не знаю, как) — объединять несколько видео-файлов в один.
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
01.03.2011, 12:23
Уважаемый bregalad, будьте так любезны, для повышения моего личного опыта работы с видеороликами "потыкайте меня носом" в раскадровку. Какой программулькой разложить видео по отдельным кадрам? Если уже обсуждалось, и не очень трудно, дайте ссылку на пост.
Все, чем я пользовалась до этого, может только "захватить снимок", но периодичность нажатия на клавиши или кнопки мыши сильно меньше смены кадров. Не получается А по возрасту/уровню уже просто необходима раскадровка в оценке своих возможностей и исправлении ошибок.

Заранее спасибо.
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
01.03.2011, 12:48
Olga_L,
проще всего установить K Lite Mega Codec Pack, о котором здесь 1000 раз писали (я и другие) и воспользоваться видео-проигрывателем Media Player Classic, который входит в его состав. Там можно просматривать видео по кадрам и делать скриншоты. Для просмотра по кадрам, нажмите кнопку "Пауза" || и затем нажимайте стрелочку вправо для перехода к следующему кадру (влево — к предыдущему). Для того, чтобы сделать скриншот, нажимайте
Alt+I
или воспользуйтесь пунктом меню
File->Save Image...

В VirtualDub можно воспользоваться пунктом меню
File->Save image sequence...
но при этом сохранятся ВСЕ кадры видео (не только нужные вам), а их, как вы понимаете,
ну ОЧЕНЬ МНОГО
(в таком случае лучше предварительно вырезать нужный короткий видео-фрагмент, как — я уже написал выше).
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
01.03.2011, 13:02
bregalad, ура!, большое спасибо.
Все вышеуказанное у меня имеется. И, хотя я не блондинка, а досконально их не осваивала
Пользовала только то, что требовалось ранее, не пытаясь шагнуть дальше. А еще некогда ...
Обязательно попробую сегодня вечером.
Murchik
Сообщений: 12774
04.06.2012, 21:24
Не знаю куда запостить чтобы не в помойку… кому-то это по идее может пригодиться. Скрипт для выкачивания оригиналов картинок альбомами с Яндекс-фоток.

#!/bin/bash
#
# Yandex-fotki grabber
#
# Version 0.0.2
# Author murchik <mixturchik@gmail.com>
# License GNU GPL v3
# Copyleft Tulup.ru 2012
#

FOTKI="http://fotki.yandex.ru"

if ! echo $1 | grep "^$FOTKI" > /dev/null; then
echo 'Invalid Yandex-fotki album link'
exit 1
fi

album=$(echo $1 | perl -MURI -le 'chomp($url = <> ); print URI->new($url)->path')

echo -n 'Downloading album pages…'
for (( p=0 ; ; p+=1 )); do if ! wget -qO - "$FOTKI$album?p=$p" \
| grep 'class="photo"' | grep -Po "/users/.*page=\w+" \
| sed "s/^/"$(echo $FOTKI | sed 's/\//\\\//g')"/" | grep ''; \
then break; fi; done \
> links.txt
echo ' [ OK ]'

echo -n 'Downloading photo pages…'
wget -i links.txt -qO - | grep 'Оригинал' | egrep -o 'http[^"]*orig' |sort |uniq \
> images.txt
echo ' [ OK ]'

echo 'Downloading and managing photo files…'
wget -nv -c -t 10 -i images.txt
for f in *orig; do mv $f "$f.jpg"; done
echo 'Done.'

Для работы нужен bash/cygwin с тулзами wget, grep, sed, sort и uniq, а также Perl с пакетом URI.

Пользоваться следующим образом:
1. Сохраняем вышенаписанную абракадабру в файл yandex_fotki.sh.
2. Даем права на запуск: chmod +x yandex_fotki.sh.
3. Запускаем так: ./yandex-fotki.sh http://fotki.yandex.ru/users/kkfksenia/album/188935/ и сидим ждем пока все выкачается.

N.B. Скрипт умеет качать только альбомы с фотографиями. Альбомы с вложенными альбомами не скачаются. Если кому-то это нужно — напишите сюда или в личку.
bronenosets
Сообщений: 268
Москва
04.06.2012, 22:59
Murchik, а чем выкачать видео с ютуба?
Еще... на один... единственный... дюйм... круче... эту... кривую... (с) Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон
NEC
Сообщений: 89
04.06.2012, 23:19
bronenosets пишет:
чем выкачать видео с ютуба?


YTD YouTube Downloader & Converter
http://youtubedownload.altervista.org/
Не считаю своё мнение единственно правильным. Могу ошибаться. Если кого то случайно обидел - простите. Всех люблю и уважаю.
Murchik
Сообщений: 12774
04.06.2012, 23:45
bronenosets, можно какой-нибудь тулзой вроде youtube-dl (это консольная, бывают и графические), можно с помощью онлайн-сервисов вроде kissyoutube.com… а можно просто выдергивать из кеша браузера. Например, так:
file ~./cache/uzbl/* |grep -i video |xargs mv {} ~/video
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
09.06.2012, 13:03
bronenosets пишет:
а чем выкачать видео с ютуба?

Удобнее всего воспользоваться замечательным сервисом
http://www.keepvid.com/
Вводите в самом верхнем текстовом поле адрес странички с нужным видео на YouTube, нажимаете на клавишу "Download" непосредственно справа от этого текстового поля, и вам на выбор предлагается несколько ссылок для скачивания ролика в разных форматах и с разным качеством. (Ваш браузер должен уметь исполнять Java-аплеты; если не умеет, то, возможно, придется еще скачать Java-plugin к браузеру.)
Murchik пишет:
а можно просто выдергивать из кеша браузера

Я так и делал раньше, это действительно надежный способ (например, если браузер примитивный и не умеет исполнять Java-аплеты, или если установлена параноидальная защита, запрещающая браузеру всё; для сведения, вирусы с помощью Java на компьютер проникнуть не могут). Но это требует все же ненулевого умения работать на компьютере (например, найти кеш браузера, определить последние измененные файлы, названия которых при использовании Mozilla Firefox, к примеру, абсолютно случайны, а расширений нет — в Unix'е это команда "ls -ltr", и т.п.): keepvid же удобен еще и тем, что сразу выдает список видео-файлов в разных форматах, пригодных для скачивания.
Тарантино
09.06.2012, 14:08
bregalad пишет:
>>а чем выкачать видео с ютуба?
Удобнее всего воспользоваться замечательным сервисом

Ещё удобнее – сервисом ssyoutube.
Допустим, загружена какая-то ютубовская страница с роликом, достаточно в строке URL браузера дописать к имени youtube "ss", чтобы было "ssyoutube", и загрузится сайт с ссылками для скачивания этого ролика в разных форматах.
Murchik
Сообщений: 12774
09.06.2012, 14:23
Вынес все последние полезности в корневой пост, перенес в раздел «разное» и прилепил наверх. Надеюсь, кому-нибудь все это пригодится.
Eleen
Сообщений: 346
Первоуральск
10.06.2012, 21:41
bronenosets пишет:
а чем выкачать видео с ютуба?

а ещё есть вот такая программка - SaveFrom.net помощник - устанавливается на комп,
и дает качать видео и музыку со многих сайтов, в том числе с ютуба и вконтакте и др.
выглядит примерно так - при загрузке видео, появляется кнопочка со словом "Скачать"
http://vk.com/photo31075831_283722437
нажимаем на неё - появляется вот такая картинка,
http://vk.com/photo31075831_283722438
и качаем в том формате, который вам нравится
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
27.12.2012, 20:46
Цитата:

вы упоминали о программе, которая вырезает музыку из видео

Это конвертор Super (Simplified Universal Player Encoder & Renderer),
вот ссылка на него в Википедии. Он может всё: конвертировать между любыми аудио и видео форматами, вырезать аудио-трек из видео и т.п. При этом программа совершенно свободная и бесплатная.

Скачать Super можно по этой ссылке.
Murchik
Сообщений: 12774
08.11.2013, 20:31
Дисклеймер. Этот пост не имеет никакого скрытого смысла и подоплеки

Инструкции по установке и настройке анонимизатора Tor.

Если очень просто, Tor — штуковина, позволяющая попадать на сайты, заблокированные российскими провайдерами. Must have в наши неспокойные времена
foret
Сообщений: 1
Большой Камень
13.08.2015, 20:22
Linux - Чем скачать видео с YouTube?
clive - тулза работает из консоли

установка в Debian:
apt-get clean && apt-get update && apt-get upgrade -y && apt-get dist-upgrade -y
apt-get install clive

пользуем, примерно так:
копируем содержимое адресной строки в YouTube
clive (вставляем)
файл качается в каталог /home
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
05.06.2016, 20:08
Товарищи, какую посоветуете программу для обработки видео, не особо сложную, для Windows10?
Lalika
Сообщений: 2426
28.03.2018, 22:39
tempika пишет:
офф - посоветуйте же нормальный редактор для скрейки/обрезки музыки :((


tempika Wavosaur и АудиоМастер
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
28.03.2018, 22:46
Lalika

Скачала первый и поставила. Кажтся, это то, что надо.
Ответов:  85
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.061 сек.