Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Инструкции по использованию программ, полезных любителям фигурного катания

Автор
Сообщение
Tarantino
26.09.2010, 03:26
Инструкции по использованию программ, полезных любителям фигурного катания
bregalad
Там проще, в mencoder, и не только в нём, есть фильтры, которые переделывают interlaced видео в видео с удвоенной частотой.

Обычное телевещание, и видеокамеры, работают с изображением в черезстрочном формате, там есть понятие полукадр, это когда сохраняется кадр только через одну строку. На это были свои причины, по этому поводу много материала написано, зачем, что и как, повторяться не буду.

Суть в том, что запись в mpeg-2, обычно, это скажем 50-60 полукадров в секунду. Любая запись с телевизора в форматы mpeg/ts содержит именно полукадны. Типичный деинтерлейсинг делает из этих 50-60 полукадров 25-30 полных кадров в секунду. Они без проблем воспроизводятся на компьютерах, но проблема в том, что информация о движении теряется, изображение становится дёрганным, что очень хорошо заметно на HD записях. Можно же восстанавливать оригинальные 50-60 кадров в секунду. Есть алгоритмы попроще, с интерполяцией, есть более навороченные, которые позволяют значительно точнее востанавливать эти пропущенные строчки. Такие фильтры иногда называют bob-фильтрами.

В mplayer есть фильтр tfields, если установить его в значение 0 или 2, то будет преобразование с интерполяцией (в случае 2 получше). Это описано в документации. Не понятно почему, но там не описан режим 1, который более хитрым образом картинку восстанавливает, сразу в полное разрешение.

В пакете avisynth тоже есть подобные фильтры. Есть встроенные фильтры для bob, есть более хорошие внешние, лучший, наверное, TDint. Возможно, TDint доступен и в VirtualDub, я точно не знаю.

Вообще, мне кажется, надо продвигать в массу эту технологию.

Отдельно про avisynth. Идейно очень хороший пакет для видеомонтажа (система фильтров, работает не самостоятельно, а в паре с обычными программами для видео, вроде mencoder или VirtualDub). Проблема в том, что очень глючная система, и заброшена. Встроенными функциями пользоваться невозможно, большинство работают криво, нужно подключать внешние плагины для всего! Вплоть до плагинов для открытия файлов. Я думаю, как я получше освою эту систему, альтернативные плагины изучу, то составлю какое-нибудь описание, как пользоваться. Возможностей много! Если только научиться баги обходить.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.011 сек.