Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Тренеры-мучители

Автор
Сообщение
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
03.03.2021, 00:24
Тренеры-мучители
Ответов:  104
Страницы: 1 2 3 4 5 6
kivi
Сообщений: 437
М.О
01.04.2023, 12:06
Murchik Я иногда смотрела эти видео с Мирой, там бывали довольно интересные упражнения для туров и пр. Но, конечно, к самому Михаилу (отцу девочки) было много вопросов. В основном, недоумение вызывала такая большая нагрузка, которую он давал для маленького ребенка, помимо основных тренировок (как я поняла, там два льда в день+ офп+хорео 6 дней в неделю). Зачем после всего этого еще и бегать по плитке вокруг пруда? Почему ей хоть день нельзя вообще не тренироваться? И постоянные травмы, причем довольно серьезные (по-моему усталостный перелом даже был). Мне кажется, так не должно быть в 8 лет. Я не знаю, как сейчас маленьких детей тренируют, может это в порядке вещей и все родители их в спортшколах так гоняют?
amateur
Сообщений: 1763
01.04.2023, 15:21
kivi пишет:
Зачем после всего этого

Зачем все это вообще? Какие ОИ, какая карьера? Неизвестно, что всех ждёт, не только в спорте. Где гарантия, что большое фк лет через пять кому-то хоть как-то будет интересно? Ладно, если ребёнок способный, тренируется нормально, с желанием, без надрыва - это хотя бы для себя польза. Остальное придётся кардинально переоценивать, и желательно не добивать детей до того.
Тарантино
01.04.2023, 16:17
Мне кажется, что сейчас модель тренировок поменялась. Если раньше был подход, что родителям запрещали присутствовать на тренировках, а тренеры словами, чехлами и прочими способами объясняли детям что к чему, то теперь другой, тандемный подход.

Родители уже почти в обязательном порядке присутствуют на тренировках, тренеры сильно не кричат, они просто выражают недовольство, а дальше уже дело родителя использовать слова и чехлы, прямо на арене, или/и потом дома.

Отдельно, всё-таки очень сильно зависит от того, какой уровень и возраст. 8 лет и 14+ это слишком большая разница.
Тарантино
01.04.2023, 16:25
amateur пишет:
Зачем все это вообще? Какие ОИ, какая карьера? Неизвестно, что всех ждёт, не только в спорте. Где гарантия

Ну смотрите, такие подходы приняты не только в ФК. Родители чем-то увлечены и хотят из ребёнка сделать профессионала в этом. Что-то подобное можно наблюдать и в музыке, многих заставляют заниматься жёстко, при том, что не факт, что думают о карьере профессионального музыканта.

В ФК сейчас стимулов больше, особенно в Москве, вот чтобы сделать из ребёнка чемпиона, чтобы он попал в телевизор и т.п. Много ведь примеров перед глазами, это стимулирует очень сильно.

Как я постоянно тут повторяю, всё это жутко иррациональные мотивы, конечно, но жизнь вообще штука иррациональная.
kivi
Сообщений: 437
М.О
01.04.2023, 19:47
amateur пишет:
Зачем все это вообще? Какие ОИ, какая карьера? Неизвестно, что всех ждёт, не только в спорте. Где гарантия, что большое фк лет через пять кому-то хоть как-то будет интересно?
Думаете, все тренировки у детей нацелены только на большой спорт и ОИ? Я не думаю, что Мирослава дозанимается хотя бы до КМС, если ее отец не пересмотрит кардинально всю свою программу тренировок. Карьера в фк у девочки (тренерство, судейство), вполне может состояться, если к ней не приставать с дополнительными нагрузками и дать просто нормально заниматься. Квалифицированные тренеры всегда будут нужны, так как этот вид спорта всегда был очень популярным для детей независимо от возможности их участи в ОИ. Сейчас существует множество секций любого уровня, и дальше, не думаю, что популярность фк сильно упадет. В любом случае, независимо от внешних событий, детям надо заниматься спортом.
amateur
Сообщений: 1763
01.04.2023, 21:04
kivi пишет:
детям надо заниматься спортом.

Скорее, физкультурой, или спортом для гармоничного развития, а не для будущей физической и моральной инвалидности. Карьеру судей неплохо делают те, кто катается не слишком хорошо (даже любители могут). Тренером быть, конечно, сложнее, но опять же, будущий тренер сам должен видеть не только пинки и ругань.
Тарантино
01.04.2023, 21:06
kivi пишет:
Квалифицированные тренеры всегда будут нужны, так как этот вид спорта всегда был очень популярным для детей независимо от возможности их участи в ОИ

Это не совсем так:
1) рынок перенасыщается тренерами. Очень многие из сильных спортсменов идут в тренеры, в то время как прошлые тренеры продолжают работать и уходить не собираются. Уже давно в Москве устроиться тренером куда-нибудь в школу нереально, только по связям, или когда имя какое-то есть. Только на подкатках работать, но и там конкуренция.

2) хайп не может быть вечным. Интерес, это как мода, сейчас интересно, потом приедается и надоедает, ажиотаж угасает. Что сказывается на рынке, на готовности платить большие деньги и т.п.

3) надо помнить про мягко говоря сложную ситуацию, невозможность предсказать, что будет через год-два-три, про падение экономики без шансов на рост, из-за чего платёжеспособный спрос падает, а конкуренция растёт, том числе потому, что надо где-то работать потенциальным тренерам, альтернатив меньше просто.

Заниматься ФК ради амбиций, ну это ОК. Заниматься сейчас ФК из расчёта дальнейшей тренерской карьеры, причём это ведь родители за ребёнка выбирают, это уже немного идиотизм, имхо.

Впрочем когда там совсем детский возраст, вот до 12, тут что угодно можно, лишь бы не калечить слишком сильно.
Тарантино
01.04.2023, 21:28
amateur пишет:
Карьеру судей неплохо делают те, кто катается не слишком хорошо (даже любители могут).

Это тоже скорее устаревшие данные. В судьи было легко войти, когда ФК активно росло, при этом судейство было новым, не очень понятным для прошлого поколения и т.п. Это было 10 лет назад и раньше. Вот даже в Москву брали народ легко. Но уже давно не так. Уже давно судей очень много, к НСС все давно привыкли, списки конкретно раздутые, чем дальше, тем сложнее куда-то попасть. В Москве уже давно ввели настолько жёсткие заградительные барьеры... Когда последний раз спрашивал, упоминали про что-то вроде 17 волонтёрств, чтобы только до экзаменов допустили. Не нужны новые судьи.

И для дальнейшего продвижения всё аналогично. Я имею в виду продвижение по спискам, возможность попадать на большие старты и т.п. Всё напрочь давно забито.

И в общем это в основном при этом про некоммерческие вопросы при этом.
kivi
Сообщений: 437
М.О
01.04.2023, 22:05
amateur пишет:
Скорее, физкультурой, или спортом для гармоничного развития, а не для будущей физической и моральной инвалидности. Карьеру судей неплохо делают те, кто катается не слишком хорошо (даже любители могут). Тренером быть, конечно, сложнее, но опять же, будущий тренер сам должен видеть не только пинки и ругань.

Я имею ввиду спорт или танцы, например, с соревнованиями, медалями, поездками в другой город и тд, но не на высшем уровне. Под руководством нормальных тренеров. Этим многие в детстве занимаются потому что им нравится, а не ради попадания на ОИ.
Чтобы быть хорошим тренером, конечно, нужно, в первую очередь, любить этот вид спорта.

Тарантино пишет:
Это не совсем так:
1) рынок перенасыщается тренерами. Очень многие из сильных спортсменов идут в тренеры, в то время как прошлые тренеры продолжают работать и уходить не собираются. Уже давно в Москве устроиться тренером куда-нибудь в школу нереально, только по связям, или когда имя какое-то есть. Только на подкатках работать, но и там конкуренция.

2) хайп не может быть вечным. Интерес, это как мода, сейчас интересно, потом приедается и надоедает, ажиотаж угасает. Что сказывается на рынке, на готовности платить большие деньги и т.п.

3) надо помнить про мягко говоря сложную ситуацию, невозможность предсказать, что будет через год-два-три, про падение экономики без шансов на рост, из-за чего платёжеспособный спрос падает, а конкуренция растёт, том числе потому, что надо где-то работать потенциальным тренерам, альтернатив меньше просто.

Заниматься ФК ради амбиций, ну это ОК. Заниматься сейчас ФК из расчёта дальнейшей тренерской карьеры, причём это ведь родители за ребёнка выбирают, это уже немного идиотизм, имхо.

Впрочем когда там совсем детский возраст, вот до 12, тут что угодно можно, лишь бы не калечить слишком сильно.


1. Корме Москвы есть и другие города. Мне иногда в ВК прилетают какие-то объявления о том, что требуются тренеры во Владивостоке, Благовещенске и тд, почти во всех регионах довольно неплохие условия предлагают, но и требования к тренерам 1 спотр.- МС. Сейчас много где, чуть ли не в селах открываются ФОКи с катками и, естественно, специалистов там нет. В Москву, как известно, стремятся все тренеры из-за подкаток.

2. У 4 из 8 моих коллег, людей абсолютно разного возраста, они или их дети в тот или иной период времени занимались фк (это было как во времена СССР, так и в 90-е и начало 200-х и даже в 2015-18). К спорту моя деятельность никакого отношения не имеет. Думаю, это говорит о том, что фк было популярно всегда. Не будет денег у родителей,возможно, ажиотаж на подкатки немого утихнет.

3. Что будет, то будет. Кто-то прекратит заниматься, по разным причинам, а кто-то наоборот начнет. Будет сильная конкуренция среди тренеров-начнут снижать цены на услуги, переедут в другие регионы или пойдут работать по другой специальности (у многих, думаю, есть еще какое-то образование, кроме тренерского). Останутся самые востребованные и, возможно, квалифицированные специалисты.

Ребенку, с которого началось обсуждение, 8 лет, амбиции насчет ОИ, даже если бы у нашей страны не было бы проблем с допуском, на мой взгляд, очень преждевременны, также как и посвящать всю жизнь ребенка фк, калеча его морально и физически. Заниматься бы в спокойном режиме, стараясь не очень сильно пропускать школу и выступать на всяких детских соревнованиях, а лет в 12-14 уже может быть станет понятно, стоит ли углубляться во все это или может что-то другое заинтересует.
Тарантино
01.04.2023, 22:31
kivi
Я вот почти никого не знаю, чтобы он или его дети занимались. Знаю (из контактов вне ФК среды), но мало. Я думаю, в основном там не ФК, а просто какое-то сезонное катание на коньках вот дворе. Просто элементарно ресурсов не было, даже уличных катков, для настолько массовых занятий. Но этом мы не туда идём, не про это тема, просто категорически не могу согласиться.

Можно просто оценки делать, вот сколько есть даже сезонного льда и сколько человек на нём может заниматься. Особенно чтобы хотя бы до уровня современного 3ю. И по наблюдениям, на уличных катках в Москве почти никто не умеет грамотно кататься, чтобы за ним-ней чувствовалась ФК подготовка.

Насчёт других регионов СЕЙЧАС согласен. Но просто там ещё нет насыщения. А желающих ехать в регионы из Москвы в принципе очень мало, вот хотят все в крупные города, и всё. Правда я сам от тренеров, кто работает в регионах, слышал оценки, что не очень в регионах ФК нужно, люди просто не готовы серьёзно заниматься, намного больше упор на школу и т.п. Но в общем наверное возможности уехать в регион и как-то работать там ещё долго будут.

kivi пишет:
Ребенку, с которого началось обсуждение, 8 лет, амбиции насчет ОИ, даже если бы у нашей страны не было бы проблем с допуском, на мой взгляд, очень преждевременны, также как и посвящать всю жизнь ребенка фк, калеча его морально и физически. Заниматься бы в спокойном режиме, стараясь не очень сильно пропускать школу и выступать на всяких детских соревнованиях, а лет в 12-14 уже может быть станет понятно,

Есть подозрение, что сейчас и уже довольно давно есть шанс на топ уровень только у тех, кто был одержим ФК с раннего возраста, в смысле чьи родители были одержимы и дети очень активно занимались. Причём нынешние топы туда вошли ещё не в самое пиковое время. Сейчас жёстче. Сейчас вот тренеры пишут что-то вроде "У XX в 9 лет был ТОЛЬКО дупель и тройной сальхов", ну вроде как ничего не предвещало, что из этой девочки может что-то получиться. Мне кажется 10 лет назад не было таких рамок. То есть конечно в 9 лет и тогда кто-то тройные делал, но это было вроде как очень круто.
kivi
Сообщений: 437
М.О
02.04.2023, 11:02
Тарантино пишет:
Я думаю, в основном там не ФК, а просто какое-то сезонное катание на коньках вот дворе. Просто элементарно ресурсов не было, даже уличных катков, для настолько массовых занятий. Но этом мы не туда идём, не про это тема, просто категорически не могу согласиться.

Можно просто оценки делать, вот сколько есть даже сезонного льда и сколько человек на нём может заниматься. Особенно чтобы хотя бы до уровня современного 3ю. И по наблюдениям, на уличных катках в Москве почти никто не умеет грамотно кататься, чтобы за ним-ней чувствовалась ФК подготовка.

Одна из коллег до КМС дошла, можно было и дальше, но выбрала другую сферу деятельности. Другие по несколько лет катались, возможно, до школы. Одна из коллег (в 2014-15) искала для дочки принципиально секцию на открытом катке, нашла, как оказалось, таких школ почти нет в Москве. Вот это, как я поняла, было на уровне кружка самодеятельности, хот на 3 юн. девочка там сдавала. Катается ли сейчас-не знаю
Конечно, фк всегда, даже во времена СССР, было довольно дорогим удовольствием и с очень большим конкурсом, поэтому многие и не могли туда попасть.

Многие, из тех, кто в детстве серьезно занимался, теперь не катаются, предпочитают другие виды спорта. А если человек катался лет с 4 до 6 и потом выходит на каток раз в год лет в 30 да и на прокатных коньках, при всем желании, многое не изобразишь, хотя я видела какое-то количество людей вполне уверено выполняющих базовые элементы, по которым видно, что они когда-то давно занимались.

Тарантино пишет:
Есть подозрение, что сейчас и уже довольно давно есть шанс на топ уровень только у тех, кто был одержим ФК с раннего возраста, в смысле чьи родители были одержимы и дети очень активно занимались. Причём нынешние топы туда вошли ещё не в самое пиковое время. Сейчас жёстче. Сейчас вот тренеры пишут что-то вроде "У XX в 9 лет был ТОЛЬКО дупель и тройной сальхов", ну вроде как ничего не предвещало, что из этой девочки может что-то получиться. Мне кажется 10 лет назад не было таких рамок. То есть конечно в 9 лет и тогда кто-то тройные делал, но это было вроде как очень круто.

Возможно сейчас это так, я не в курсе деталей. Ну вообще мне непонятно, в 10 выучил все тройные, в 12 четверные, потом вырос, перестал прыгать четверные и ушел наконец в школу учиться. Чисто детский спорт получается, который никому из обычных зрителей не интересен.
Figurka51
Сообщений: 8840
ЮФО
06.04.2023, 19:22
Когда история Мирославы Лебедевой стала популярной, в сети начали всплывать аналогичные инциденты. Особенно печальный – как мать шлепает свою дочь и толкает на лед
...«Сразу после прогремевшего инцидента с Мирославой Лебедевой анонимный родитель прислал мне видео с камер наблюдения Академии Плющенко. Датируются они 2018-м годом. Эпизодов много, я оставила лишь малую часть.
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/sportsdaily/3128275.html
Плющенко о рукоприкладстве со стороны Лавренчук: «5 лет назад такой факт был. Как только я узнал, было большое разбирательство внутри школы»
...К сожалению, 5 лет назад такой факт был. Как только я узнал, было большое разбирательство внутри школы. Десятки родителей приходили с жалобами на Лавренчук.

Насколько мне известно, слово она не сдержала. Устроилась в другую школу с мужем, из которой, как мне известно, их тоже выгнали на днях», – сказал Плющенко.

Сегодня стало известно об уходе Лавренчук и ее супруга Алексея Василевского из «Армии фигурного катания»....

https://www.sports.ru/figure-skating/1115036057-plyushhenko-o-rukoprikla


Как всегда, интересно читать комменты.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
FannyFlay
Сообщений: 11
06.04.2023, 19:57
Figurka51

Данное обсуждение затрагивает 2 разные темы. Про рукоприкладство тренеров ни по себе (в давние советские времена), ни в последние 15 лет сказать ничего не могу, ибо в нашей практике не встречалось. Моральные аспекты - это да, пышным цветом, легче сказать, где их не было, чем где были.
А вот про родителей - с точностью до наоборот. Наблюдали сплошь и рядом и укатывание помимо основных тренировок, и укатывание в травмированном и больном состоянии, и битье чпехлами, и послыание матом, и окунание головой в унитазы в раздевалках, и избиения. Все то, за что в европейских странах настучали бы и изъяли ребенка из семьи.
Страдают этим, как правило, зацикленные на амбициях выхода в великие чемпионы люди, которые чего-то сами недополучили и не достигли в жизни. Очень часто - те, кто поставили все на своего ребенка для его выхода в топ. А выход в топ в нашей стране означает не только и не столько медали ГС, сколько контракты, плюшки и гос награды и обеспечение потом безбедного существования в пуле известных спортсменов. Своего рода социальные лифты. Это факт и болезнь, оборотная сторона красивого вида спорта...таких, как отец Лебедевой - много. Не скажу, что большинство (я про Москву) , но их очень много. И инеимоверно раннз московских, и из приехавших искать счастья, все продавших в родном городе. Предполагаю, что подобная ситуация есть и в иных видах деяВсе помним историю Маши Шараповой. Соглашусь с Тарантино, что со времени ажиотаж утихнет. Он, возможно, будет прямо пропорционален государственной поддержке шоу, больших внутренних сорвенований и тп. Поскольку рекламные контракты крупных мировых брендов, а также международные старты не будут актуальными в ближайшие годы. ФК стал неимоверно ранним видом спорта не только по причине начала серьезных занятий, требующих отрешения семьи от обыденной жизни, больших финансовых вливаний до момента, когда они хоть как-то станут окупаться. Но и ранним по причине требований к форсированию подготовки на ультра-си элементы с соответствующим воздействием на здоровье юного спортсмена. А любая травма может перечеркнуть любой талант. В 8 лет родителям кажется, что если они пропустят подкатку, то все пропало. К 14 годам, если дети остались в спорте, - происходит переоценка ценностей.
Просто Маша
Сообщений: 3688
06.04.2023, 20:41
Figurka51 пишет:
Как всегда, интересно читать комменты.


Я комменты предпочитаю не читать. Обсуждение, особенно на спортсе, как правило сводится либо к вселенскому срачу на тему текущей мировой геополитической ситуации, либо срач трусоботов, щербоботов, загиботов, медвеботов и т.д., либо обсуждение из разряда бабок на лавке у подъезда.
В общем почитала в соседней ветке под постом с комментарием Рудковской - досталось на орехи и Яне с Женей, но особенно Саше: и прическа у него не такая и прозвище дурацкое, и Яна с Женей абьюзеры (особенно сама Яна), которые издеваются над собственным ребенком.
Figurka51
Сообщений: 8840
ЮФО
06.04.2023, 21:36
Просто Маша пишет:
В общем почитала в соседней ветке под постом с комментарием Рудковской

ее посты читаю вскользь. И там комменты -сплошной неадекват.
Просто историю жёсткого обращения обсуждают как со стороны родителей, так и со стороны тренера. Многое из написанного наблюдала своими глазами. Хотя есть и надуманное или преувеличенное. Швыряние на лед. битье чехлами. прыгалкой, крики - чаще всего со стороны родителей. Есть очень хитрые и продуманные тренеры, которые создают такую психологическую атмосферу, такой микроклимат, так накручивают обстановку, сталкивают детей , что родители начинают верить в "волшебный пендель и крик", в неизбежность и необходимость давления, невозможность без рукоприкладства и "нагибания" достичь результата. И это начиная с юного фигуриста. А если тренер и поорет- так это во благо, да и работа тяжелая. А так -то он белый и пушистый.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Просто Маша
Сообщений: 3688
06.04.2023, 21:48
Figurka51 пишет:
Просто историю жёсткого обращения обсуждают как со стороны родителей, так и со стороны тренера

Я согласна, что по большому счету все истории об абьюзе со стороны родителей и/или тренеров сильно преувеличены, и нынешние дети, в большей степени, выдавая вымышленный абьюз за реальный, пытаются таким образом манипулировать взрослыми. Безусловно, насилие, особенно детское, сплошь и рядом, и это не только в контексте дети - взрослые. Вопрос, наверное, в том что мир сильно изменился. Если для тех, кто рос в 80-е-90-е ременно-плеточная терапия была нормой, то для современных детей уже - нет.
Правильно об этом сказал Траньков: Мир сильно изменился и дети сейчас стали другие, а вот тренеры детские почему-то не могут этого понять, отсюда и насилие, и жестокость.
ВладимирЧкалкин
Сообщений: 1
Москва
13.04.2023, 12:26
Я думаю здесь речь больше не о "кидании об лёд" и "побоях", а о том, что родители через силу заставляют детей заниматься тем, чем они не хотят, руководствуясь банальными "Ты мне потом спасибо скажешь" и "Ну а что, она у меня как неприкаянная ничем не занимается". Современные дети, конечно, далеко не ушли, манипуляции и истерики - это их конёк. Так что в современном мире пока разберёшься кто прав, а кто виноват уже руки опустятся...
Ларсен
Сообщений: 42
14.04.2023, 00:01
ВладимирЧкалкин. Мне кажется ребёнок может довести и родителя и тренера, и не потому что не хочет заниматься а его туда привели а потому что нет мотивации, особенно у мальчиков лет в 6-7, идёт, даже бежит на тренировку но жалеет себя, лодырничает и кривляется, и вот это состояние «сопля» кого хочешь доведёт до чехлов. тут каждый день как с чистого листа, и все это нервирует страшно. Вопрос что делать? Ждать как щёлкнет или все таки чехлы в руки ) и хоть как то?
Ivego
Сообщений: 6
21.04.2023, 13:01
Просто Маша пишет:
Если для тех, кто рос в 80-е-90-е ременно-плеточная терапия была нормой, то для современных детей уже - нет.

Уместно добавить - для современных родителей - и подавно уже нет. Хотя многие из них сами в детстве прошли через подобное, и чем-то экстраординарным это не считали.
Ivego
Сообщений: 6
21.04.2023, 13:08
Тарантино некоторые вполне себе занимаются для развития в характере ребенка определенных волевых качеств, для развития общей физической выносливости, для того, чтобы не было времени "скучать" со смартфоном/компом/телевизором в обнимку и заниматься прочей ерундой. Очень многие родители отдают себе отчет в отсутствии у своего ребенка чемпионских данных, но если ФК позволяет дать многое для общего физического, психического и эмоционального развития - то почему бы нет?
Ответов:  104
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.069 сек.