Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Дети 2005-2006 год. Сезон 2014-2015.

Автор
Сообщение
lenamur
Сообщений: 102
21.10.2014, 22:05
Дети 2005-2006 год. Сезон 2014-2015.
Раз никто новую тему не начинает, начну я. Очень хочется пообщаться и посмотреть на прогресс ровесников. Соревновательный сезон ведь в разгаре в России, я правильно понимаю? У нас как всегда американский сезон закончился две недели назад региональными соревнованиями. Следующий сезон квалификационный (2015-2016 й), то есть девица моя будет бодаться за попадание на секцию, а там может и на чемпионат страны. Полна решимости, музыку для новой программы уже выбрали, рвется в бой и собирается пытаться прыгать дупель. Дупель я правда видела в ее исполнение не упатым раз 5 может пока и то может с галкой (я плохо докрученность определяю). Но в целом прогресс вроде идет вперед. Сьездила на сборы на целый месяц без родителей. Сурово, но кажется оно того стоило. Мне кажется катание улучшилось.
Ответов:  93
Страницы: 1 2 3 4 5
erena
Сообщений: 399
18.07.2015, 01:26
grotsasha может быть, у тех, кому не приходиться упахиваться до потери пульса для достижения достойного результата, остается возможность получать удовольствие от катания/игры/выступлений. И вот эта самая легкость катания и ценится зрителем больше, чем голая техника. Тут уже и эмоции, артистизм, выразительность. Да мало ли что еще! Одно дело, когда человек катается 'на разрыве', а другое легко и непринужденно.
Если уж мы для сравнения музыку, то могу продолжить аналогию. Я 5 лет оттрубила в музыкальной школе, имея весьма посредственные данные. Имею диплом и осознание того, что извлечь что-либо более или менее пристойное из инструмента могу только при помощи чугунной задницы и ослиного упорства. Мой муж диплома об окончании каких-либо учебных заведений не имеет, но при этом музыкант от бога. Соотвественно, ему для достижения такого же результата, ему нужно только желание и немного времени. При этом, я буду выглядеть как ' Робинович плохой солдат, но старается', а он может лажать, ошибаться, но публика будет подпевать и вообще тащиться
Хотя без регулярных упражнений он все равно будет выглядеть достойно только на фоне таких как я, но на фоне профессионалов- будет выглядеть не лучшим образом.
Канада
Сообщений: 28
18.07.2015, 08:55
erena Возможность получить удовольствие от выступлений стоит больших денег.
Роднулик
Сообщений: 121
18.07.2015, 10:12
У меня дочь декабря 2006 года. Мы пришли в ФК поздно, в 6,5 лет. Сейчас у нас есть из двойных стабильный только тулуп и сальхов, учим флип. По сегодняшним меркам, она отстает не на шутку, так как сейчас все хотят, чтобы 9 летки прыгали дупель и почти тройные? Почему такая гонка за прыжками? Что будет с детьми к годам 13-14 с таким подходом? В связи с этим у меня очень остро стоит вопрос о продолжении занятий данным видом спорта. Дочь никак не хочет оставлять, но в тоже время не хочет быть даже в середине выступающих. Ей хочется быть если не первой то как минимум, на пьедестале. Она еще маленькая, но если видит что кто то лучше катает или уже прыгает, а она нет, то может поакать два дня. Смотрит постоянно видео с первенства Москвы ( мы из региона). Что с ней делать не знаю! Подскажите, у нас есть еще шанс догнать своих ровесников ?
allina
Сообщений: 458
18.07.2015, 13:53
Роднулик мы тоже в регионе. Не знаю, про какие вы дупли и тройные пишите у 2006 года, но еще в начале прошлого учебного года у моего ребенка был только докрученный сальхов и недокрученный тулуп. Мы добавили к основному тренеру еще занятия с дополнительным тренером. Всего мой ребенок катался 6 часов в неделю, не больше. К концу года докрутил все двойные, и защитил 2 спортивный. На по последних стартах он сообразил, что ритбергер плюс ритбергер у него в недокрут, и сам заменил себе каскад на лутц ритбергер.
У нас ребенок тренируется в обычной спорт школе, редко бывает офп, хореография 1 раз в неделю. Вот нам что делать, вообще не понятно. Никакие тройные наш тренер ставить не умеет, есть ли смысл продолжать- не понятно.
Амарант
Сообщений: 34289
18.07.2015, 14:42
grotsasha пишет:
На деле впрочем это может оказаться неэффективно, потому что родители ведут либо туда, где близко/удобно от дома, либо туда, что сами мечтали делать, но не смогли
это не будет эффективным по многим причинам. Во-первых, кто будут эти самые специалисты, которым будет поручено в четырехлетнем ребенке разглядеть далеко не всегда явные способности? А если они ошибутся и отправят ребенка срвсем не туда, куда стоило бы? Мы мало что ли знаем примеров, когда не то что в детях, во взрослых ошибались - по многу раз не принимали в институт будущих знаменитейших артистов, художников, музыкантов, отчисляли из СДЮШОров будущих чемпионов мира и ОИ за профнепригодность? Это касается практически всех сфер деятельности - "эксперты" (даже очень опытные ) нередко ошибаются.
Во-вторых, номинальное наличие способностей у ребенка вовсе не означает, что он хочет заниматься именно этим видом деятельности. Ну не предлагаете же вы насиловать волю ребенка ради какого-то "значимого" результата? Да, так частенько и делают, иногда эти дети со временем втягиваются, начинают уже трудиться с желанием, становятся всякими там чемпионами, лауреатами и прочими знаменитостями, но если мы говорим о некой теории отбора детей в разные виды деятельности - подобный способ просто сделает глубоко несчастными толпы детей.

Как человек выбирает для себя любимое занятие - всегда большая загадка и зависит от слишком многого. Никакие "эксперты" этого предугадать не в состоянии. Имхо. Идея такого "профосмотра" совсем не новая, в ней есть рациональное зерно, но слишком часто успешность человека в том или ином виде деятельности объясняется причинами, которые лежат за пределами рационального
erena
Сообщений: 399
18.07.2015, 17:32
Канада для тех, у кого весьма средние способности далеко не средние амбиции- да
erena
Сообщений: 399
18.07.2015, 17:45
Роднулик если получается и хочется, то уходить точно не надо! А вот поработать над более спокойным отношением к конкуренции- стоит. В данном виде спорта очень не конструктивно рыдать, увидев более сильного соперника. Я бы в такой ситуации обратилась бы к психологу, для выработки правильной реакции на соперничество. Амбиции (это прекрасно, что они есть!!!) должны помогать, а не мешать человеку тем более, что впереди у вас пубертат, а там всякое возможно. И звезды начинают разваливаться на глазах, теряя прыжки и вращения. Представляете, что будет с Вашим ребенком, если она попадет в такую ситуацию? Это ж уже стопроцентно трагедия!
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
18.07.2015, 17:58
grotsasha пишет:
Я иногда думаю было бы интересно сделать что-то типа общего смотра детей на предмет способностей - типа "диспансеризации". Скажем в 4 года - собрать в одном месте профильных специалистов по нескольким видам спорта, гуманитарным направлениям, и т.п. И чтобы ребёнку в конце было рекоммендовано - способный скажем к спортивной гимнастике, музыке и рисованию.

Амарант уже дала хороший ответ на этот пост, с которым (ответом) я на 100% согласен. Хочется еще добавить — просто потому, что для меня это уж очень личное, когда я был ребенком, всё так и происходило. Были такие элитные виды спорта — в моем случае плавание — куда отбирали одного из 100. Мало того, что это создавало нездоровую атмосферу среди детей (делений на избранных и мусор), так потом еще и оказывалось, что те же американцы, побеждавшие в 9 стартах по плаванию из 10, имели в составе победителей, которых в советские спортшколы никогда бы не взяли (спортсменов маленького роста, например; с недостаточным объемом легких и т.п.). Если вернуться к ФК — вспоминается, что и Водорезову, и Бутырскую в свое время отчисляли из спортивных групп как неперспективных, и только огромное желание самих детей и их родителей привело к тому, что они в спорте остались.

Да и, вообще, всякое деление на талантливых и неталантливых, даже сделанное из лучших побуждений, ничего хорошего в себе не несет (неуютно жить в подобном мире). Пусть все занимаются тем, чем хотят, и пусть каждый сам решает, какие у него цели и нужно ли продолжать.
mom
Сообщений: 628
18.07.2015, 20:16
[quote="allina"]поняла))))
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
18.07.2015, 20:39
Амарант пишет:
Во-вторых, номинальное наличие способностей у ребенка вовсе не означает, что он хочет заниматься именно этим видом деятельности.


Да, с этим согласна, и таких видела. В принципе со всеми минусами тоже согласна. Тогда надо придумать систему как уберечь вообще неспособных к определённому виду детей от того, чтобы их заставляли заниматься тем, к чему они не только неспособны, но ещё и не хотят это делать! Одно дело воспитание работоспособности в общем смысле, а другое дело пытаться во что бы то ни стало вырастить чемпиона из человека, который и не пригоден и не хочет! Я тоже только за то, чтобы чем-то занимались исключительно по желанию в первую очередь. Только родителям это донести бывает трудно...
Роднулик
Сообщений: 121
18.07.2015, 21:19
У нас вот такая еще проблема. У дочери никак не получается прыгнуть прыжок на скорости и повыше. Прыгает почти останавливаясь, но что удивляет докручивает. Высота прыжка вообще практически отсутствует. Удивляет как она почти от льда не отрываясь два оборота делает. Как этот момент исправить не знает и тренер. Он уже устал одно и тоже ей говорить. Что можно с эти поделать, может кто подскажет с чем это связано? Спрашиваю её может она боится прыгать выше и со скоростью, говорит что не боится.
канадский гусь
Сообщений: 362
19.07.2015, 22:05
Роднулик
Я не специалист, но мне кажется это связано с ребрами. Правильное ребро - правильный прыжок.
Фактор боязни вторичен.
ludvig13
Сообщений: 100
01.08.2015, 11:04
Что-то хорошее можно сказать про это катание?

Иллюзий не строим, кататься пока продолжаем - сыну нравится.... в конце прошлого сезона подумывали бросить...
Ответов:  93
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.046 сек.